Власти Крыма полностью перевели объекты культурного наследия в правовое пространство РФ

02.02.2017

Республика Крым завершила перевод объектов культурного наследия в правовое пространство России. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов на своей странице в Facebook.

«На сегодняшний день Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым завершил перевод всех объектов культурного наследия, находящихся на территории Республики Крым, в правовое пространство Российской Федерации», - написал Аксенов.

Таким образом, сообщил он, в настоящее время в Крыму 218 объектов имеют статус объектов культурного наследия федерального значения, около 1,8 тыс. отнесены к категории регионального значения и свыше 2,5 тыс. - к выявленным объектам культурного наследия.

«Объекты культурного наследия - это достояние и гордость не только Крыма, но и всей Российской Федерации. Именно поэтому наша задача приложить максимум усилий для их сохранения. У гостей республики должна быть возможность прикоснуться к нашей культуре и истории», - добавил он.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Украинская делегация добилась принятия в 3-м комитете Генеральной Ассамблеи ООН резолюции, осуждающей ситуацию с правами человека в Крыму. Директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Анатолий Викторов заявил, что принятый документ «не имеет ничего общего ни с реальным положением дел в Крыму, ни с мнением и интересами жителей этого полуострова».

В свою очередь, Крымские власти подготовили проект резолюции в ООН о нарушениях прав человека в республике в период, когда Крым был частью Украины.

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о статусе автономии. По результатам обработки 100% протоколов, на референдуме проголосовали 1 274 096 человек, или 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77%.

18 марта Россия и Крым подписали соглашение о принятии Республики и города Севастополя в состав России. 21 марта Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку