МИД: В антироссийской резолюции по Крыму нет ничего общего с реальным положением дел

16.11.2016

Украина добилась принятия в 3-м комитете Генеральной Ассамблеи ООН резолюции, осуждающей ситуацию с правами человека в Крыму и призывающей Россию допустить на полуостров международных наблюдателей.

За документ проголосовали 73 страны, в том числе США, Великобритания, Канада и страны Европейского союза. 23 государства высказались против, в том числе Россия, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Китай, КНДР, Индия, Иран, Казахстан, Сербия, Сирия, и Узбекистан.

В четырехстраничном документе осуждаются «ущемления прав человека, дискриминационные меры и практика в отношении жителей Крыма», в том числе «крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам». В тексте содержится призыв к российским властям «принять все необходимые меры с тем, чтобы незамедлительно положить конец всем ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма», а также «обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ международных миссий по наблюдению за положением в области прав человека» на полуостров, вошедший по итогам референдума в состав России в марте 2014 года.

Выступая на заседании комитета, директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Анатолий Викторов заявил, что принятый документ «не имеет ничего общего ни с реальным положением дел в Крыму, ни с мнением и интересами жителей этого полуострова».

«Уверены, что многие украинцы предпочли бы жить так, как сейчас живут крымчане, то есть в условиях мира, поступательного экономического развития и социальной защищенности. Именно такова сейчас ситуация в Крыму, несмотря на попытки Киева, так сильно озабоченного правами более чем 2 млн жителей полуострова, организовать его водную, энергетическую и продовольственную блокаду», - указал дипломат.

Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина высказала мнение, что текст резолюции по положению прав человека в Крыму, автором которого выступила Украина, носит абсолютно декларативный характер, а приведенные в ней доводы не содержат никаких фактических подтверждений.

«Эта резолюция носит чисто политический, декларативный характер. Она не содержит абсолютно никаких фактов и доказательств. Эта резолюция свидетельствует о том, что Украина использует очередной информационный повод, чтобы поговорить на тему "как все плохо в Крыму", не вдаваясь ни в какие факты. Говорить о том, что эта резолюция соответствует действительности, я не могу», – заявила омбудсмен.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Москве 13 октября 2016 года состоялась международная конференция «Международно-правовые аспекты признания Крыма: позиции и мнения российских соотечественников-юристов», которая состоялась под эгидой Постоянного представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации.

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о статусе автономии. По результатам обработки 100% протоколов, на референдуме проголосовали 1 274 096 человек, или 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77%.

18 марта Россия и Крым подписали соглашение о принятии Республики и города Севастополя в состав России. 21 марта Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку