Премьер Латвии высказался против автоматического предоставления гражданства негражданам

13.12.2016

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис не поддержал идею автоматического предоставления гражданства детям неграждан, о чем ранее заявлял президент страны Раймонд Вейонис. Об этом Кучинскис рассказал в интервью местной газете Diena, сообщает RuBaltic.Ru.

Премьер страны отметил, что страна вместо интеграции должна стремиться к сплочению общества. По его мнению, сплочение более перспективно и направлено на формирование общего будущего, а гражданство не может быть подарком.

«То, что многие неграждане решают не идти по пути получения гражданства, чтобы обеспечить детям гражданство Латвии, большой вызов для нас. Однако проблему нужно решать не путем автоматического предоставления гражданства, а при помощи концентрации на работе в направлении сплочения общества», — пояснил Кучинскис.

Он добавил, что государство должно объяснять и людям на других языках, что Латвия — это их общая родина. Премьер подчеркнул, что не поддерживает юридические пути и автоматическое предоставление гражданства, но выразил готовность не стесняясь говорить по-русски, если это необходимо и по-другому его не понимают.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, сформированная президентом Латвии экспертная группа по сплочению общества выступила с рекомендацией, всем новорожденным в Латвии, в том числе детям неграждан, необходимо автоматически присваивать гражданство Латвии.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им - «проездной документ лица без гражданства»).

В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства.

По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку