Эксперты в Латвии призывают выдавать гражданство всем родившимся в стране детям

23.11.2016

Всем новорожденным в Латвии, в том числе детям неграждан, необходимо автоматически присваивать гражданство Латвии. С такой рекомендацией выступила сформированная президентом страны экспертная группа по сплочению общества, сообщают латвийские СМИ.

Руководитель созданной при президенте Латвии экспертной группы по вопросам политики сплоченности общества Лиесма Осе ознакомила присутствующих с подготовленным экспертами докладом о результатах и проблемах политики сплочения общества.

Эксперты признали, что интеграционная политика в Латвии не удалась, при этом они порекомендовали некоторые шаги по укреплению общества, в том числе автоматическое присвоение гражданства Латвии всем родившимся на территории страны детям.

«Прежняя политика интеграции реализовывалась с переменными успехами - имеются достижения, но есть и возможности улучшить политику сплоченности общества. Решения там, где можно найти общий язык и создать ситуации, в которых возникает чувство общего «мы», - сказала Осе.

По мнению президента Латвии Раймонда Вейониса, родившиеся в Латвии дети неграждан должны становиться гражданами уже в момент рождения.

«Мы должны прекратить порождать новых граждан несуществующего государства - бывшего СССР», - заявил Вейонис.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России вновь призвал страны Прибалтики принять меры по искоренению массового безгражданства. В МИД напомнили, что сегодня более 11% населения, или порядка 250 тыс. жителей Латвии, по-прежнему полностью лишены целого ряда основополагающих политических, в том числе избирательных, и социально-экономических прав.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им - «проездной документ лица без гражданства»).

В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства.

По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку