Принцип взаимности: Американских дипломатов в России могут ограничить в передвижении

08.12.2016

Москва может применить ответные санкции в отношении американских дипломатов в случае, если США запретят покидать здание российского посольства ее сотрудникам. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Мария Захарова напомнила, что в Конгрессе США разработан законопроект предусматривающий меры, нацеленные на то, чтобы реально помешать нормальной работе российских дипломатов в США.

Она напомнила, что большинству российских дипломатов итак не разрешается отъезжать от дипломатических представительств дальше, чем на 40 км. Для того, чтобы выехать за пределы обозначенной зоны, необходимо заблаговременно уведомлять Госдепартамент.

«Отсутствие возможности выезжать за 40 км без уведомления, которое требует определенного времени, так как должно подаваться за несколько дней до планируемых перемещений, значительным образом усложняет работу. Теперь предлагается вообще лишать российских дипломатов такой возможности», - подчеркнула Мария Захарова.

По словам Захаровой, если нынешние власти США хотят заодно ограничить передвижение собственных представителей в России, конечно, им следует иметь в виду, что  в дипломатии все основывается на принципе взаимности.

«Проще говоря, будет аналогичное отношение к американским дипломатам в России. Еще раз повторю, что мы вынуждены отвечать. Но каждый раз подчеркиваем, что это не наш выбор. Мы выступаем за сотрудничество, взаимодействие как в двусторонней сфере, так и в международных делах. Зачем это делается в Вашингтоне, остается только гадать», - заключила Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Палата представителей Конгресса США 30 ноября приняла законопроект о финансировании американских разведслужб в 2017 финансовом году, в текст документа также вошли положения, устанавливающие дополнительные ограничения для работающих в США российских дипломатов. За данное решение проголосовали 390 конгрессменов, лишь 30 выступили против.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку