Россия надеется, что международное сообщество отреагирует на пронацистские шествия в Латвии

18.03.2013

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич прокомментировал состоявшееся в Риге 16 марта мероприятие в честь бывших легионеров «Ваффен-СС». По его словам, Россия осуждает проведенную в латвийской столице постыдную акцию и надеется, что возрождение пронацистских симпатий в Латвии – стране, являющейся членом ЕС и НАТО, не останется без должной реакции со стороны международного сообщества.

Александр Лукашевич напомнил, что МИД России неоднократно высказывал возмущение проведением в Латвии шествий, героизирующих бывших военнослужащих Латышского добровольческого легиона СС и местных коллаборационистов.

«Участие ряда парламентариев от правящей коалиции в чествовании членов осужденной решением Нюрнбергского трибунала преступной эсэсовской организации нельзя расценивать иначе, как глумление над памятью жертв фашизма», - уверен официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Две дивизии «Ваффен-СС» созданы в Латвии фашистами в 1943 году. Латышская дивизия легиона СС принимала непосредственное участие в карательных акциях и зверских убийствах на территории СССР и Польши. 16 марта в Риге тысячи ветеранов латышского легиона «Ваффен-СС» и их молодые сторонники устроили шествие к памятнику Свободы. Местные антифашисты в знак протеста возложили к памятнику Свободы венок «Памяти жертв фашизма».

Напомним: МИД РФ не раз выражал возмущение по поводу насаждения в государствах Прибалтики пронацистских настроений. В сентябре 2012 года дипломатическое представительство РФ в Латвии выступило с резкой критикой в адрес властей из-за установки памятника в Бауске бойцам полицейских батальонов Waffen SS.

20 декабря 2012 года Генеральная ассамблея ООН приняла инициированную Россией резолюцию против героизации нацизма. В документе нашла отражение и проблема объявления и попыток объявления бывших нацистов, членов организации «Ваффен-СС» и тех, кто сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительных движений.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку