Делегация РФ в ОБСЕ о негражданах: Сотни тысяч людей в Прибалтике подвергаются дискриминации

29.09.2016

Российская делегация в Варшаве на совещании ОБСЕ по правам человека призвала отказаться от избирательности при реализации политики по защите меньшинств, указав в том числе на дискриминацию русскоязычных в Эстонии и Латвии, передает агентство Sputnik.

Российский представитель, глава управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма на религиозной и национальной почве Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид Булатов отметил, что в государствах-участниках ОБСЕ обострились межнациональные и межрелигиозные отношения. Связано это, по его мнению, в том числе с повышенными миграционными рисками, а также террористическими угрозами.

«Что касается ряда государств-членов ЕС, например Латвии и Эстонии, то там в течение двух десятков лет сохраняется массовое безгражданство и сотни тысяч людей подвергаются дискриминации при использовании родного языка, приеме на работу, получении образования. Информационное поле для этой категории населения сокращается под предлогом борьбы якобы с российской пропагандой. Используются различные методы, в том числе ограничения на ретрансляцию русскоязычных каналов или их перевод в разряд платных услуг, а также введение штрафов в целях борьбы якобы с дезинформацией соседнего государства», — подчеркнул Булатов.

Булатов отметил, что пример с русскоязычным меньшинством не случаен: аналогичные проблемы в Литве испытывает польское меньшинство — его представители сталкиваются с препятствиями при получении образования на родном языке и его использовании в топографических названиях. «Как мы видим, игнорирование застарелых проблем приводит к расширению конфликтного потенциала в регионе ОБСЕ. Важно отказаться от избирательности при реализации политики по защите меньшинств и практики двойных стандартов в оценке ситуации с правами национальных меньшинств, от политизации этих вопросов», — заключил Булатов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в странах Балтии стартовал сбор подписей под петицией в Европарламент в защиту прав неграждан Латвии и Эстонии.

10 марта верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн, выступая на сессии Совета ООН по правам человека, заявил, что организация ожидает от Латвии и Эстонии дальнейших шагов по решению проблемы неграждан и лиц без гражданства.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о том, что Россия не видит желания разобраться и оценить ситуацию с массовым безгражданством в Латвии, несмотря на возобновление дискуссий на эту тему в латвийском обществе.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им - «проездной документ лица без гражданства»).

В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства. По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку