Евродепутаты от Латвии и Эстонии поставят перед Брюсселем вопрос о негражданах Прибалтики

14.04.2016

В странах Балтии стартует сбор подписей под петицией в Европарламент в защиту прав неграждан Латвии и Эстонии, передает Delfi.

Как пояснила из авторов инициативы, евродепутат от Эстонии Яна Тоом, петиция призвана привлечь внимание Европарламента к противоречиям, касающимся избирательных прав в двух государствах-членах ЕС.

Помимо Яны Тоом в подготовке документа принимали участие также два евродепутата от Латвии - Андрей Мамыкин и Татьяна Жданок.

В петиции указано, что согласно Договору о Европейском союзе, количество депутатских мандатов Эстонии и Латвии в Европарламенте зависит от численности всего населения стран. При этом депутаты ЕП от этих стран, по существу, не представляют лиц без гражданства, поскольку те не могут принимать участие в выборах. В результате неграждане не представлены в Европарламенте, а выделенное для этих стран число депутатских мест непропорционально велико за счет лиц, которые не имеют права голоса.

К тому же, неграждане в Латвии также не имеют права голоса на муниципальных выборах. В Эстонии неграждане голосуют на местных выборах, но не могут быть избраны. В свою очередь, граждане ЕС, которые проживали в стране даже в течение короткого времени, имеют право и голосовать, и выдвигать на выборах свои кандидатуры.

В петиции отмечено, что отсутствие права голоса на любом уровне несправедливо: с точки зрения Европейского права неграждане имеют статус «граждан третьих стран», даже несмотря на то, что они не имеют какого-либо гражданства.

Более того, Конституция Эстонии запрещает негражданам быть членами политических партий. В Латвии же неграждане не имеют права голосовать или выдвигать кандидатуру ни на каких выборах, но могут быть членами политических партий. Для сравнения: проживающие в Нидерландах "граждане третьих стран" могут голосовать и выставлять свою кандидатуру на местных выборах, а также быть членами или учредителями политических партий.

Авторы петиции требуют положить конец неравному обращению с негражданами, то есть, предоставить негражданам Эстонии и Латвии право голоса на муниципальных выборах, право состоять в политических партиях и право голоса на выборах в Европарламент.

Петицию могут подписать все постоянные жители Эстонии и Латвии вне зависимости от гражданства. Сбор подписей начнется с 18 апреля.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 10 марта верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн, выступая на сессии Совета ООН по правам человека, заявил, что организация ожидает от Латвии и Эстонии дальнейших шагов по решению проблемы неграждан и лиц без гражданства.

На днях в США запущен новый проект, призванный помочь людям, не имеющим гражданства какой-либо страны. Инициатором запуска проекта «Поддержка неграждан за рубежом» выступил проживающий в городе Нью-Йорке российский соотечественник Николай Л.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им - «проездной документ лица без гражданства»).

В последние годы страны Прибалтики неоднократно подвергались критике со стороны России и международных организаций за большое число неграждан в странах.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников, в Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

В Латвии на сегодняшний день около 320 тысяч человек имеют статус неграждан, большинство из них являются российскими соотечественниками, это более 13% от населения страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку