В ООН заявляют об ухудшении ситуации с правами человека в зоне конфликта в Донбассе

15.09.2016

В ООН заявили о росте числа жертв среди мирного населения в зоне конфликта в Донбассе и об ухудшении ситуации с правами человека на востоке Украины. Об этом говорится в обнародованном очередном квартальном докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ), сообщают российские СМИ.

По состоянию на 15 сентября, в результате конфликта на Востоке Украины погибли 9,640 человек и были ранены 22 тыс. 431 человек, эти данные включают военнослужащих Украины, гражданских лиц и членов вооруженных групп. ММПЧУ отмечает, что это консервативная оценка, основанная на имеющихся данных, так что реальное число жертв может быть большим.

За минувшие три месяца, с середины июня до середины сентября, представители ООН задокументировали 188 пострадавших среди мирного населения на востоке Украины, включая 28 погибших и 160 раненых. Причиной более половины всех жертв среди гражданского населения, задокументированных в июне и июле, стали обстрелы на линии соприкосновения, значительное число гражданских лиц были также убиты и получили ранения от мин, неразорвавшихся боеприпасов и растяжек. Число мирных жителей, которые скончались в результате вторичных последствий боевых действий, включая отсутствие воды, медикаментов или учреждений здравоохранения, остается неизвестным.

В своем докладе ООН возлагает ответственность за нарушения прав человека на обе стороны конфликта и указывает, что гражданское население в зоне конфликта лишено защиты, доступа к базовым услугам и гуманитарной помощи, и что его свобода передвижения существенно усложнена. Сотрудники Миссии также установили, что примерно 70% всех предполагаемых случаев ущемления и нарушения прав человека, задокументированных в период с середины мая по середину августа, включают сообщения о пытках, жестоком обращении и содержании под стражей без контакта с внешним миром.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, по информации официального представителя МИД России, Москва постоянно поднимает тему убийств и внесудебных казней на Украине.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку