Захарова: Преступления против права человека на жизнь на Украине фактически не расследуются

18.07.2016

Россия постоянно поднимает тему убийств и внесудебных казней на Украине. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос об опубликованном 14 июля тематическом докладе Наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине.

«Россия регулярно поднимает тему убийств и внесудебных казней на Украине с 2014 года, когда в районе шахты "Коммунар" в Донбассе было обнаружено массовое захоронение людей, предположительно казненных украинскими батальонами "национальной гвардии"», - сказала Захарова.

Комментируя документ, дипломат отметила, что в докладе Наблюдательной миссии ООН снова идет речь о том, что преступления против права человека на жизнь, совершенные украинскими силовиками, СБУ и наемническими батальонами, фактически не расследуются. «Аналогичная ситуация наблюдается и в отношении трагедий на Майдане и в Одессе», - добавила официальный представитель МИД России.

«В целом же документ свидетельствует, что на Украине при непосредственном участии или попустительстве властей совершаются многочисленные тяжкие правонарушения, и это происходит в атмосфере безнаказанности. Надеемся, что доклад наряду с обнародованной в июне информацией ООН о применяемых украинскими спецслужбами пытках и похищениях заставит Киев привлечь виновных к ответственности», - сказала Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце мая делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток приостановила свой визит на Украину из-за отказа в доступе к местам, где могут содержаться люди, лишенные свободы СБУ. «Отказ в доступе является нарушением обязательств Украины как государства-участника факультативного протокола Конвенции против пыток. Мы не смогли посетить некоторые места, где, по многочисленным серьезным утверждениям, содержатся задержанные люди, и где могут применяться пытки или жестокое обращение», - заявил глава делегации Малькольм Эванс.

Ранее постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил на заседании Постоянного совета организации в Вене о пропаже россиян, которые приезжают на Украину проведать своих родственников. «Не можем исключить того, что они (граждане РФ - прим.) арестованы службой безопасности без соблюдения надлежащих правовых процедур и содержатся в заключении без права переписки и уведомления кого-либо (как говорится, incommunicado)», - заявил российский дипломат.

По данным омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой, Киев держит в плену около 1,1 тысячи мирных жителей и ополченцев Донбасса.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку