«Это унизительно»: Родственники погибшего пилота СУ-24 отказались от дома в Кемере

01.07.2016

Родные погибшего пилота российского бомбардировщика СУ-24, сбитого истребителем ВВС Турции, отказались от дома в Кемере. Об этом сообщают российские СМИ.

Мэрия курортного города выразила желание подарить семье погибшего летчика дом, однако россияне принимать помощь от Турции не желают.

После того, как глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за инцидент с Су-24, его пресс-секретарь Ибрагим Калын заявил, что семье Олега Пешкова будет предоставлена компенсация в том случае, если она обратится с соответствующим запросом.

«Никто не готовит никаких прошений к Турции с просьбами о компенсации. Неужели мы сейчас будем просить какие-то компенсации? И в мыслях такого не было. Даже если будут предлагать компенсацию, никто не возьмет. Это не то что унизительно - это ужасно», - сказал брат Олега Павел Пешков.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому лидеру Владимиру Путину письмо, в котором выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота Су-24, а также сообщил о готовности к любой инициативе для «облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба».

Напомним, что турецкие прокуроры возобновили дело в отношении Альпарслана Челика, подозреваемого в убийстве российского пилота Олега Пешкова.

Турецкий истребитель F-16 24 ноября 2015 года сбил в Сирии Су-24, после катапультирования Пешкова расстреляли с земли. Позже о своей причастности к убийству летчика заявил Челик. В начале апреля Челика арестовали в Измире по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия. В ходе следствия он утверждал, что лично не стрелял в Пешкова и приказал не стрелять своим подчиненным, однако, как командир боевой группы, взял ответственность за это. Прокуратура сняла с Челика обвинения в убийстве Пешкова из-за «недостаточности улик».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку