Глава Турции Реджеп Эрдоган сожалеет о смерти российского пилота Олега Пешкова

27.06.2016

Президент Турции Реджеп Таип Эрдоган направил Президенту России Владимиру Путину послание, в котором извинился за гибель пилота российского бомбардировщика СУ-24 Олега Пешкова, сбитого истребителем турецких ВВС осенью прошлого года. Об этом сообщают российские СМИ.

По сообщению пресс-службы Кремля, в послании отмечается важность дружбы и стратегического партнерства между Россией и Турцией. Также турецкий лидер заявил о том, что не хочет портить отношения между государствами.

«У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации», - написал Эрдоган.

Также он отметил, что Турция взяла на себя риски и приложила усилия к доставке тела российского пилота на территорию Турции. «Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами. Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений», - отмечается в послании.

Турецкий лидер также выразил сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота. «Говорю: извините. Всем сердцем разделяю боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе», - говорится в документе.

Эрдоган выразил глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркнул готовность делать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе и бороться с терроризмом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в турецком городе Измир идет судебный процесс над Альпарсланом Челиком, который ранее обвинялся в убийстве пилота российского бомбардировщика СУ-24. Сейчас обвинения в убийстве пилота сняты - Челик обвиняется в незаконном хранении и ношении оружия.

Турецкий истребитель F-16 24 ноября 2015 года сбил в Сирии Су-24, после катапультирования Олега Пешкова расстреляли с земли. Позже о своей причастности к убийству летчика заявил Челик. В начале апреля Челика арестовали в Измире по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия. В ходе следствия он утверждал, что лично не стрелял в Пешкова и приказал не стрелять своим подчиненным, однако, как командир боевой группы, взял ответственность за это. Прокуратура сняла с Челика обвинения в убийстве Пешкова из-за «недостаточности улик».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку