Латвийская газета назвала неграждан Прибалтики «местными неграми»

20.05.2016

Популярная латвийская газета «Неаткарига» назвала русскоязычных неграждан латвийскими «афроамериканцами» и сыронизировала по поводу письма правозащитников президенту Соединенных Штатов Бараку Обаме, в котором они просили помочь президента США разрешить вопрос неграждан в республике, сообщил портал RuBaltic.ru.

Скандальный материал со сравнениями неграждан с афроамериканцами написала обозреватель газеты Элита Вейдемане.

В своем тексте журналистка также написала, что «негры» не оккупировали Америку, в отличие от неграждан.

Представительница латвийского СМИ также с иронией описала тот факт, что лидер партии «Согласие» Янис Урбанович отправил письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой помочь разрешить давно существующую в Латвии проблему неграждан.

На днях в Латвии состоялось заседание Совета столетий, на котором президент Латвии Раймонд Вейонис и бывшие президенты республики рассматривали возможности предоставить негражданам льготы при получении гражданства.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в апреле Ассоциация правозащитников Прибалтики сделала заявление, в котором указала на то, что вопрос неграждан - это не внутреннее дело Латвии и Эстонии. Вопрос существования в Прибалтике института «неграждан» относится к вопросам защиты прав человека, поэтому «он не может быть "внутренним делом" Эстонии и Латвии» и относится к компетенции Европарламента, считают правозащитники.

10 марта верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн, выступая на сессии Совета ООН по правам человека, заявил, что организация ожидает от Латвии и Эстонии дальнейших шагов по решению проблемы неграждан и лиц без гражданства.

В начале апреля в США запущен новый проект, призванный помочь людям, не имеющим гражданства какой-либо страны. Инициатором запуска проекта «Поддержка неграждан за рубежом» выступил проживающий в городе Нью-Йорке российский соотечественник Николай Л.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им - «проездной документ лица без гражданства»).

В последние годы страны Прибалтики неоднократно подвергались критике со стороны России и международных организаций за большое число неграждан в странах.

В Эстонии проживает более 400 тысяч российских соотечественников, в Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

В Латвии на сегодняшний день около 320 тысяч человек имеют статус неграждан, большинство из них являются российскими соотечественниками, это более 13% от населения страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку