Правозащитники Прибалтики: Институт «неграждан» - это не внутреннее дело Латвии и Эстонии

20.04.2016

Ассоциация правозащитников Прибалтики поддержала петицию депутатов Европарламента Яны Тоом, Татьяны Жданок и Андрея Мамыкина об избирательных правах «неграждан» Латвии и Эстонии.

В своем заявлении правозащитники призвали Европарламент наконец разобраться с тем, что «статус "неграждан" эти люди получили в результате массовой кражи гражданства, ставшей следствием принятия неправовых законов». В Ассоциации правозащитников Прибалтики считают, что занятая Европарламентом позиция, согласно которой вопросы гражданства являются внутренним делом Эстонии и Латвии, является ошибочной. «Вопросы гражданства являются внутренним делом в том случае, если речь идёт о предоставлении гражданства. В случае же массовой кражи гражданства речь идёт о грубейшем нарушении прав человека - согласно ч. 2 ст. 15 Всеобщей Декларации прав человека "Никто не может быть произвольно лишён своего гражданства или права изменить своё гражданство"», - говорится в заявлении.

По мнению правозащитников, в случае «неграждан» речь идёт не о «бывших гражданах СССР», а о «бывших гражданах Эстонской Республики». «Все граждане Эстонской ССР стали гражданами Эстонской Республики 8 мая 1990 года, все граждане Латвийской ССР стали гражданами Латвийской Республики 4 мая 1990 года», - отмечают в Ассоциации.

Вопрос существования в Прибалтике института «неграждан» относится к вопросам защиты прав человека, поэтому «он не может быть "внутренним делом" Эстонии и Латвии» и относится к компетенции Европарламента. В подтверждение своей позиции правозащитники привели Московский Документ СБСЕ 1991 года, в котором сказано: «Государства-участники подчёркивают, что вопросы, касающиеся прав человека, основных свобод, демократии, верховенства закона, носят международный характер, поскольку соблюдение этих прав и свобод составляет одну из основ международного порядка. Они категорически и окончательно заявляют, что обязательства, принятые ими в области человеческого измерения СБСЕ, являются вопросами, представляющими непосредственный и законный интерес для всех государств-участников и не относятся к числу исключительно внутренних дел соответствующего государства».

Члены Ассоциации напомнили Европарламенту, что Эстония и Латвия были приняты в члены СБСЕ именно на этой Московской встрече 1991 года, и Московский документ - это первый документ, который они подписали.

Также правозащитники в своем заявлении поприветствовали деятельность старейшины района Ласнамяе в Таллине Марии Юферевой и вице-мэра Маарду Владимира Архипова, «обеспечивших поддержку сбора подписей доступными им способами».

Правозащитники призвали Европарламент дать оценку возникновению института «неграждан» в прибалтийских странах и признать «кражу гражданства» массовым нарушением прав человека.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в странах Балтии стартовал сбор подписей под петицией в Европарламент в защиту прав неграждан Латвии и Эстонии. В подготовке документа принимали участие евродепутат от Эстонии Яна Тоом, а также два евродепутата от Латвии - Андрей Мамыкин и Татьяна Жданок. В петиции указано, что согласно Договору о Европейском союзе, количество депутатских мандатов Эстонии и Латвии в Европарламенте зависит от численности всего населения стран. При этом депутаты ЕП от этих стран, по существу, не представляют лиц без гражданства, поскольку те не могут принимать участие в выборах. В результате неграждане не представлены в Европарламенте, а выделенное для этих стран число депутатских мест непропорционально велико за счет лиц, которые не имеют права голоса.

10 марта верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн, выступая на сессии Совета ООН по правам человека, заявил, что организация ожидает от Латвии и Эстонии дальнейших шагов по решению проблемы неграждан и лиц без гражданства.

В начале апреля в США запущен новый проект, призванный помочь людям, не имеющим гражданства какой-либо страны. Инициатором запуска проекта «Поддержка неграждан за рубежом» выступил проживающий в городе Нью-Йорке российский соотечественник Николай Л.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им - «проездной документ лица без гражданства»).

В последние годы страны Прибалтики неоднократно подвергались критике со стороны России и международных организаций за большое число неграждан в странах.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников, в Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

В Латвии на сегодняшний день около 320 тысяч человек имеют статус неграждан, большинство из них являются российскими соотечественниками, это более 13% от населения страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку