В Душанбе соотечественники намерены привлекать молодежь к чтению книг на русском языке

18.02.2016

В Душанбе 16 февраля состоялся круглый стол «Сохранение и популяризация русского языка в Таджикистане – веление времени», организованный Координационным советом российских соотечественников Таджикистана (КСОРС РТ) при поддержке представительства Россотрудничества.

Как сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, в работе круглого стола приняли участие руководители общественных организаций российских соотечественников  ряда населенных пунктов Таджкисиатна.

Выбор темы обусловлен сложившейся ситуацией с состоянием и изучением русского языка в республике, требующей объединения усилий государственных структур и общественности для повышения уровня владения русским языком как среди титульной нации, так и среди русскоязычной части населения.

Второй секретарь посольства России в Таджикистане Алексей Головин отметил важную роль деятельности общественных организаций российских соотечественников в укреплении позиций русского языка, распространении ценностей русской культуры среди подрастающего поколения и всех слоёв населения страны.

Участники круглого стола отметили важность и бесспорную значимость для реальных перспектив расширения сферы применения и ареала распространения русского языка в Таджикистане того пристального внимания, которое уделил глава республики Эмомали Рахмон в своем послании парламенту страны. Президент, тогда отметил, что «руководителям министерств образования и науки, экономического развития и торговли, а также ректорам высших учебных заведений поручается в течение последующих четырёх лет решить вопрос полного обеспечения общеобразовательных учреждений учителями точных наук, информационных технологий и иностранных языков, в первую очередь, русского и английского языков».

Участники круглого стола обратили внимание, что ситуация с преподаванием русского языка, особенно в отдалённых районах республики, сегодня далека от идеальной: ощущается нехватка квалифицированных кадров, качественных учебников.

Были высказаны предложения о возобновлении телепередач на местном телевидении по изучению и популяризации русского языка и культуры, привлечении молодёжи к чтению книг на русском языке.

По итогам круглого стола приняты предложения: организовывать поездки в регионы республики с целью поддержки мероприятий, которые проводятся организациями российских соотечественников; активно включиться в подготовку проведения «Тотального диктанта» и др.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 9 декабря 2015 года в Душанбе при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Департамента по работе с соотечественниками МИД России, Посольства России и представительства Россотрудничества Таджикистане состоялась торжественная церемония открытия Центра правовой помощи российским соотечественникам Таджикистана.

В настоящее время в Таджикистане проживает около 50 тысяч российских соотечественников. Формальный статус русского - язык межнационального общения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку