Представители ООН и омбудсмен ДНР обсудили вопросы невыплаты Киевом пенсий жителям Донбасса

08.02.2016

В конце января представители ООН - глава отдела по странам Европы и Центральной Азии Хулан Цедев, а также сотрудник отдела по правам человека Александр Гирард и уполномоченный по правам человека в Донецкой народной республике (ДНР) Дарья Морозова обсудили вопросы невыплаты пенсий Киевом жителям Донбасса. Оба гостя - из штаб-квартиры ООН в Женеве, сообщают СМИ со ссылкой на аппарат омбудсмена ДНР.

Они обсуждали вопросы по невыплате украинской стороной пенсий и донесению о разрушениях и бесчинствах, которые совершали добровольческие батальоны и ВСУ (вооруженные силы Украины – прим. ред.) на территории ДНР, сообщили в аппарате омбудсмена ДНР.

В течение трех месяцев представители миссии ООН посетили десять городов Донбасса, все факты разрушений и нарушений прав человека она зафиксирует в отчетах.

Киев прекратил выплату пенсий жителям Донбасса с середины лета 2014 года. Почти 15 тысяч пенсионеров Донбасса подготовили заявления в украинские суды с требованием признать указ президента о невыплате пенсий незаконным. Часть из них была удовлетворена судами первой инстанции. Киев заявил, что пока на территории ДНР и ЛНР не начнут работать украинские банки, казначейство и управление финансов, выполнение постановления невозможно.

Ранее в ДНР заявляли, что Киев игнорирует решения украинских судов о выплате задолженностей пенсионерам, проживающим на территории ДНР.

Одной из самых острых проблем для жителей Донбасса является проблема неполучения пенсий и других социальных выплат, а также невозможность для проживающих на территории ДНР и ЛНР пенсионеров обратиться в судебные инстанции для восстановления своих прав в связи с отсутствием почтовой связи и фактическим запретом на выезд.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, жители Донбасса фактически перестали получать пенсии и пособия с июля 2014 года, хотя юридически власти Украины прекратили выплаты с начала декабря 2014 года.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку