Правозащитники требуют восстановить пенсионеров Донбасса в правах

26.03.2015

24 марта в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция на тему «Проблема невыплаты пенсий и социальных пособий жителям Донбасса».

На пресс-конференции, в которой участвовали руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Сергей Миронов, председатель правления ОПО «Справедливость», адвокат из Донецка Алексей Жигулин и руководитель правозащитной организации «Справедливая защита» Даниил Щипков, были представлены факты нарушения прав жителей Донецкой народной республики в связи с принятием ряда нормативно-правовых актов органами государственной власти Украины. Правозащитники убеждены: нарушены права на достойный уровень жизни, свободу перемещения и справедливую судебную защиту.

Жители Донбасса фактически перестали получать пенсии и пособия с июля 2014 года, хотя юридически власти Украины прекратили выплаты с начала декабря 2014 года.

Одной из самых острых проблем для жителей Донбасса является проблема неполучения пенсий и других социальных выплат, а также невозможность для проживающих на территории ДНР и ЛНР пенсионеров обратиться в судебные инстанции для восстановления своих прав в связи с отсутствием почтовой связи и фактическим запретом на выезд.

В ходе пресс-конференции был поднят вопрос о необходимости восстановления пенсионеров Донбасса в правах на получение пенсий и других социальных выплат. Также в ходе мероприятия были приведены свидетельства очевидцев катастрофической гуманитарной и социальной ситуации на Донбассе, озвучены факты нарушения прав жителей в связи с принятием ряда нормативно-правовых актов органами государственной власти Украины.

Сергей Миронов обратил внимание журналистов на коробки с 3,5 тыс. исков граждан ДНР и ЛНР, которые были размещены в конференц-зале.

«Партия «Справедливая Россия» взяла на себя ответственность и обязанность отправить почтовыми отправлениями 3,5 тысячи исков пенсионеров Донбасса в соответствующие инстанции для того, чтобы они были готовы к рассмотрению судебными органами на Украине», – заявил Миронов.

В российскую столицу документы привез адвокат из Донецка Алексей Жигулин, который лично помогал жителям Донбасса оформлять иски юридически правильно, причем на украинском языке, чтобы у Киева не было формального основания их не принимать.

«На наших территориях, по предварительным оценкам, порядка 750 тысяч пенсионеров. Если понадобится, мы соберем такое же количество исков. Мы хотим добиться реакции», — сказал Жигулин.

«Невыплата пенсий жителям Донбасса — это не только нарушение Конституции Украины, ведь эти люди де-юре являются гражданами Украины, это еще и нарушение восьмого пункта последних Минских соглашений. Киевская власть и господин Порошенко тогда обязались обеспечить выплаты социальных пособий, но они этого не делают», — заявил Сергей Миронов.

«Мы убеждены, что ответственность лежит на Пенсионном фонде Украины. Ведь граждане, находясь в трудоспособном возрасте, уплачивали пенсионные взносы в фонд. Поэтому обязанность украинского пенсионного фонда выплатить им пенсии», — отметил депутат.

Он добавил, что иски должны подтолкнуть независимые суды обязать Пенсионный фонд Украины выплатить пенсии жителям Донбасса.

Даниил Щипков предложил журналистам ознакомиться с материалами о фактах нарушения прав человека на Донбассе за последние несколько месяцев, в частности о военных преступлениях и социальной ситуации в регионе. Эту информацию можно найти на сайте sprz.org.

По словам Даниила Щипкова, организацией «Справедливая защита» к концу апреля будет подготовлен доклад, посвященный годовщине событий в Донбассе и фактам нарушения прав человека в этом регионе.

Отметим, что Москва неоднократно призывала международные организации обратить внимание на целенаправленное нарушение прав человека на Донбассе.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее в МИД России уже обращали внимание, что произвольно и в одностороннем порядке прекратив выплаты пенсий и пособий жителям Донецкой и Луганской областей, власти в Киеве нарушили свои обязательства по ст.ст. 9, 11 и 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах в отношении части населения страны. Речь идет о правах на социальное обеспечение, на наивысший достижимый уровень жизни (питание, одежда, жилище) и на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья.

На фоне вооруженного конфликта с киевскими властями в регионе сложилась ситуация, близкая к гуманитарной катастрофе.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку