Москва призывает наблюдателей ООН уделять особое внимание расследованию событий в Одессе

11.12.2015

В министерстве иностранных дел России прокомментировали очередной, 12-й по счету доклад ООН о положении в области прав и свобод на Украине.

Комментируя доклад ООН, в МИД России заявили, что обеспокоены гуманитарной ситуацией на Донбассе, которая  с приходом зимы серьезно осложнилась. «Проживающие там люди не могут рассчитывать на качественную медицинскую помощь, не имеют доступа к питьевой воде и элементарным услугам. Несмотря на многочисленные рекомендации международных организаций и решение украинского суда Киев не отказался от идеи экономической блокады региона», - отметили в МИД России.

В дипведомстве выразили согласие с оценкой наблюдателей по поводу предпринятых властями Донецка и Луганска мер по защите прав населения, которые ни в коей мере не нарушают Минских договорённостей.

Введенный киевскими властями особый режим перемещения в зоне конфликта по-прежнему заставляет людей рисковать жизнью при перемещении через линию соприкосновения. Лишение жителей Донбасса пенсий и пособий, препятствия в доставке туда продовольствия и предметов первой необходимости демонстрирует реальное стремление Киева нанести вред населению региона.

«В этой связи вновь подчеркиваем рекомендации мониторинговой миссии в адрес Киева обеспечить беспрепятственный доступ и гарантировать безопасность гуманитарным агентствам», - отметили в дипведомстве.

Российские дипломаты обращают внимание на многочисленные факты нарушений прав человека украинскими силовиками, особенно СБУ, и наёмническими батальонами - пытки, ненадлежащее обращение с людьми, похищения, произвольные задержания, внесудебные казни – остаются не расследованными. Виновные пользуются полной безнаказанностью.

Правозащитники справедливо осуждают введенные Киевом ограничения на работу СМИ, в особенности из России, давление и насилие в отношении журналистов.

Тяжелая ситуация на Украине остается и в области отправления правосудия. Есть проблемы с расследованием преступлений, совершенных на Майдане. Виновные в ужасной гибели людей 2 мая 2014 г. в Одессе так и не понесли наказания. Международные наблюдатели указывают на неэффективность и необъективность следствия, его намеренное затягивание, попытки властей скрыть его результаты. Отмечается возросшее давление на судей.

В МИД призвали наблюдателей продолжить уделять приоритетное внимание расследованию трагических событий в Одессе.

Несмотря на выполнения Киевом ряда рекомендаций, содержавшихся в предыдущих докладах миссии, основная их часть, в т.ч. касающаяся расследования нарушений международного гуманитарного права и прав человека со стороны украинских силовиков и правоохранительных органов, обеспечения свободы слова, борьбы с экстремизмом, по-прежнему не выполняется, подчеркнули в МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что в будущем ждут от наблюдателей «более объективных оценок действий украинских экстремистов, в том числе в отношении организации так называемой энергетической блокады, направленной на уничтожение прав человека в Крыму».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 9 декабря в Женеве был представлен очередной, 12-й по счету доклад ООН о положении в области прав и свобод на Украине. По данным ООН, за время конфликта на востоке страны погибли более 9 тыс. человек, как гражданских, так и военных, и более 20 тыс. получили ранения.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку