ООН: Общее количество погибших в ходе конфликта на Украине - 9098 человек

10.12.2015

Свыше 9 тысяч человек погибли и более 20 тысяч были ранены за время конфликта на Украине. Такие цифры содержатся в очередном докладе мониторинговой миссии ООН за соблюдением прав человека на Украине, опубликованном 9 декабря.

Согласно информации, это уже 12-й доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека по ситуации с соблюдением прав человека в Украине, основанный на работе соответствующей миссии мониторинга. Доклад охватывает период с 16 августа по 15 ноября 2015 года.

"Количество жертв среди гражданского населения, зафиксированное Управлением с 16 августа по 15 ноября, составляет 178 человек, из которых 47 погибших и 131 раненый", - говорится в докладе.

«Общее количество погибших с середины апреля прошлого года составляет по меньшей мере 9098 человек, еще 20732 человека ранены», — указывается в документе.

Как заявил на брифинге глава подразделения управления верховного комиссара ООН правам человека, отвечающий за регионы Америки, Европы и Центральной Азии Джанни Магадзени, на Украине с начала конфликта по 9 декабря 2015 года погибли 9115 человек. "С середины апреля 2014 года в ходе конфликта на Украине погибли 9115 человек и 20797 ранены. Это приблизительные данные, основанные на имеющейся информации. Реальное количество жертв может быть выше", — сказал он, представляя 12-й доклад мониторинговой миссии ООН за соблюдением прав человека на Украине.

В Управлении Верховного комиссара отметили, что введенные украинской стороной в январе 2015 года ограничения на перемещение через линию соприкосновения, остается одним из главных вызовов для людей, живущих в зоне конфликта.

«По оценкам, 2,9 млн человек, живущих в зоне конфликта, по-прежнему сталкиваются с трудностями в осуществлении своих экономических и социальных прав, в частности речь идет о доступе к качественной медицинской помощи, жилью, социальным услугам и льготам, а также компенсационным механизмам», - говорится в докладе.

В докладе говорится, что объявленный режим прекращения огня на Донбассе привел к значительному снижению боевых действий, особенно в сентябре и октябре. Вместе с тем, упоминается в документе, в первой половине ноября произошло увеличение количества столкновений вдоль линии соприкосновения, в том числе с использованием артиллерийских систем.

Тем не менее, "вооруженный конфликт на востоке Украины продолжает существенно затрагивать жизнь людей, живущих в зоне конфликта, и в целом права человека". В документе приведены многочисленные свидетельства нарушения прав и свобод. Речь идет о пытках, насильственных исчезновениях, ограничении свободы передвижения и других попранных правах.

Представляя доклад, верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн отметил, что "гражданские лица в пострадавших от конфликта восточных районах Украины завершают год так же, как его начали - в очень трудной гуманитарной ситуации". "Пожилые люди не имеют доступа к своим сбережениям, люди с инвалидностью получают мало помощи, а сократившиеся возможности для охраны здоровья оставили многих в гнетущем, стесненном и даже опасном для жизни положении", - сказал верховный комиссар. Он призвал "все стороны полностью выполнить Минские соглашения и активно работать над обеспечением верховенства закона и международных норм прав человека повсеместно на Украине".

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в сентябре 2015 года помощник генерального секретаря ООН Иван Шимонович, выступая с докладом о ситуации в Украине перед Советом ООН по правам человека в Женеве, заявил, что свыше 8 тысяч человек, включая мирных граждан, погибли на востоке Украины с начала конфликта в середине апреля 2014 года,

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку