Педагоги русских школ в Италии ознакомились с современными образовательными технологиями России

01.12.2015

26 - 27 ноября центр исследований в области образовательной политики «Эврика» при поддержке Россотрудничества провел в Риме образовательные семинары для руководителей и педагогов русских школ, а также для детей и их родителей, сообщает пресс-служба федерального агентства.

В работе семинаров приняли участие более 200 человек из 10 стран мира. Педагогов познакомили с изменениями и тенденциями современного российского образования и инновационными технологиями работы с детьми дошкольного и школьного возраста.

Лидер инновационной образовательной сети «Эврика» Александр Адамский рассказал о развитии ребенка-дошкольника в полилингвальной среде. Самый эффективный и оптимальный способ развития, по мнению Александра Адамского, – помещать ребенка в разные среды с носителями языка.

Директор Российского центра науки и культуры в Риме Олег Осипов обратил внимание участников, педагогов из Милана, Рима, Турина, Флоренции и других город Италии на стремление Россотрудничества продвигать российские технологии и методологию развития ребенка, отработанные в образовательных стандартах РФ, не только в русскоязычных образовательных центрах, но и школах и детских садах Италии.

В рамках семинаров была организована работа мастерских и проектных групп по развивающему обучению, полилингвальному средовому образованию, театральной и ИЗО педагогике в детском саду и начальной школе.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 2-3 апреля 2015 года в Риме состоялась IX Конференция ассоциаций российских соотечественников Италии. В ее работе приняли участие руководители 30 организаций - членов Координационного совета ассоциаций российских соотечественников Италии, представители недавно созданных землячеств.

По разным оценкам в Италии проживает 15-25 тыс. человек, которых можно отнести к российским соотечественникам. В стране действуют два координационных совета, которые объединяют ассоциации и организации российских граждан по региональному принципу. Это - Координационный совет ассоциаций российских соотечественников (КСАРСИ) Севера Италии и Координационный совет ассоциаций российских соотечественников Центра и Юга Италии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку