Почетное консульство РФ, открытое в испанской Марбелье, поможет соотечественникам

12.11.2015

В конце октября посол России в Испании Юрий Корчагин открыл в Марбелье Почетное консульство РФ, которое разместилось в местном Русском доме. Как сообщают местные испанские СМИ, в число его основных функций войдут обновление паспортов, выдача свидетельств о гражданском состоянии и образовании, а также прочие связанные с документами процедуры.

«Для нас важно, что есть Почетный консул, который берет на себя большую ответственность — помогать россиянам, которые нуждаются в помощи. Например, в Малаге, где бывает несколько авиарейсов в день, недавно помогли человеку, у которого случился сердечный приступ, быстро эвакуировали на родину…», - подчеркнул посол России в Испании Юрий Корчагин.

Почетный консул РФ в Андалусии Эстер Морель Гарсия объяснила, что решение об открытии нового центра было продиктовано значительным уровнем спроса. Аналогичные консульства уже действуют в Малаге и Севилье.

Помимо оформления документов для резидентов, это и помощь начинающим российским предпринимателям в испанских административных и юридических вопросах, а также посильная помощь россиянам, попавшим в трудные жизненные ситуации (больницы, тюрьмы и т.д.). Морель Гарсия отметила, что планирует приезжать на побережье не реже одного раза в неделю для решения различных вопросов.

Морель отметила, что Марбелья, Сан-Педро-Алькантара и Бенаавис формируют так называемое «золотое кольцо» русскоязычного населения Андалусии, объединяющее более 4 000 граждан России. Для сравнения, в Севилье и Марбелье насчитывается только 1 300 и 2 500 россиян соответственно.  По словам консула, это «образованные люди с высоким уровнем культуры, профессионалы, имеющие свой бизнес». Всего в стране проживает 60 000 граждан РФ. Большинство из них сконцентрировано в Каталонии и Аликанте.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в целях повышения правовой грамотности и обеспечения более эффективной защиты прав и интересов российских соотечественников, проживающих в Испании, адвокатская контора Олега Губарева обратилась на Государственное радио Испании с предложением об организации серии передач по наиболее актуальным для русскоязычных граждан юридическим вопросам.

В Испании проживает около 190 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку