На заседании ПКДСР обсудили подготовку к пятому Всемирному конгрессу соотечественников

08.10.2015

7 октября под председательством министра иностранных дел России Сергея Лаврова в МИД России состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР).

По сообщению пресс-службы дипведомства, ключевым пунктом повестки дня заседания стало обсуждение хода подготовки пятого Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, который состоится в Москве с 5 по 6 ноября 2015 года.

Всемирный конгресс призван стать знаковым событием в жизни российской диаспоры, наметить пути дальнейшего развития партнерского взаимодействия между Россией и зарубежным Русским миром.

Участники совещания одобрили перечень основных мероприятий по линии Комиссии в 2016 году, кандидатуры соотечественников на награждение Почетной грамотой ПКДСР, уточнили направления использования бюджетных средств МИД России и Россотрудничества на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом, и соответствующих расходов в 2015 году.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 25 сентября 2015 года под председательством министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова состоялось заседание коллегии МИД России, посвященное актуальным задачам обеспечения и защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации и соотечественников за рубежом. Было обращено внимание  на существующие в настоящее время негативные тенденции и проблемы, с которыми приходится сталкиваться соотечественникам за рубежом. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку