Москва требует от Финляндии соблюдения прав задержанного по запросу США россиянина

27.08.2015

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов назвал противоправным задержание в Финляндии по запросу американских властей гражданина России Максима Сенаха.

«Задержание гражданина России Максима Сенаха на границе при выезде из Финляндии в Россию — очередное проявление развязанной американскими властями противоправной практики задержания российских граждан в других странах»,— говорится в сообщении на сайте министерства.

Константин Долгов подчеркнул, что «если бы речь шла о необходимости пресечения преступной деятельности, логичнее было бы сначала направить соответствующую информацию в страну гражданства подозреваемого, тем более что у России и США имеется договорная база для сотрудничества в уголовно-правовой сфере. Однако этого не делается».

«Ожидаем от компетентных властей Финляндии неукоснительного соблюдения в отношении гражданина России Максима Сенаха всех конституционных гарантий, норм международного права в области прав человека и консульских сношений. Исходим из того, что Сенах не может быть выдан в США», - говорится в комментарии.

В МИД сообщили, что посольство России в Финляндии предпринимает все возможные меры по урегулированию ситуации, находится в постоянном контакте с Максимом Сенахом и его адвокатами.

Российский гражданин Максим Сенах был задержан на одном из пунктов пропуска Юго-Восточной Финляндии около 10 дней назад. Скорее всего, поводом для задержания инженера-программиста из Великого Новгорода стала профессиональная деятельность Сенаха - он занимался развитием собственного бизнеса, связанного интернет-продажами.

Ранее Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сообщил, что США развязали охоту за российскими IT-специалистами за рубежом, и используют при этом противоправные методы.

О том что США продолжают систематически нарушать права российских граждан Константин Долгов заявлял неоднократно. Фактически идет охота по миру за теми гражданами РФ, которые, как считают американские власти, угрожают национальной безопасности Америки. Никакой серьезной информации российской стороне так и не предоставляется.

В качестве последних примеров - выдача Вашингтону Испанией Дмитрия Белороссова и Вадима Полякова, а также экстрадиция в США из Нидерландов Владимира Дринкмана.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 22 мая 2015 года МИД России опубликовал предупреждение для российских граждан, выезжающих за границу,  об угрозах подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и спецслужб США. Сообщается, что угроза быть задержанным или арестованным в третьих странах по запросам правоохранительных органов и специальных служб США сохраняется и она весьма реальна.

За границей ожидают суда или отбывают тюремный срок около 7 тысяч россиян. Только в США и Европе количество российских соотечественников, находящихся за решеткой, исчисляется сотнями.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку