Российских граждан предупредили об угрозе быть задержанными по запросу США за рубежом

25.05.2015

МИД России опубликовал 22 мая предупреждение для российских граждан, выезжающих за границу,  об угрозах подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и спецслужб США.

«Несмотря на наши призывы к Вашингтону наладить нормальное сотрудничество между правоохранительными органами на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам (от 1999 г.), американские власти продолжают неприемлемую практику «охоты» за россиянами по всему миру, игнорируя нормы международного права и выкручивая руки другим государствам», - говорится в  заявлении МИД России.

Число таких случаев превысило полтора десятка. В качестве последних примеров - выдача Вашингтону Испанией Дмитрия Белороссова и Вадима Полякова, а также экстрадиция в США из Нидерландов Владимира Дринкмана.

Вашингтон, уверовав во вседозволенность, доходит до похищений российских граждан. Так произошло с Романом Селезневым, которого американские агенты в июле 2014 года буквально выкрали с Мальдивских островов и насильно перевезли на территорию США, где его продолжают удерживать в заключении в ожидании суда.

Арестованные таким образом россияне испытывают на себе предвзятое отношение со стороны американского «правосудия». Их всячески, в том числе прямыми угрозами, пытаются склонить к признанию своей вины, несмотря на отсутствие веской доказательной базы, а в случае отказа приговаривают к огромным срокам заключения, как случилось с В.А.Бутом и К.В.Ярошенко.

Загранучреждения МИД России, разумеется, всегда оказывали и будут оказывать попавшим в беду россиянам необходимую консульскую и правовую помощь, добиваясь безусловного соблюдения их законных прав и интересов, а также скорейшего возвращения на Родину.

Учитывая данные факты, в российском внешнеполитическом ведомстве посоветовали россиянам тщательно взвешивать все риски при выезде за рубеж, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов. В первую очередь это относится к выездам в страны, имеющие с США договоры о выдаче (список таких государств размещен на сайте Госдепартамента США).

Отметим, что ранее, 2 сентября 2013 года и 10 апреля 2014 года МИД России опубликовывал предупреждения гражданам Российской Федерации. Сообщается, что угроза быть задержанным или арестованным в третьих странах по запросам правоохранительных органов и специальных служб США сохраняется и она весьма реальна.

В конце апреля текущего года в ходе большого интервью радиостанциям «Спутник», «Эхо Москвы» и «Говорит Москва» глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США вновь похитили гражданина России, Москва разбирается в ситуации. Сергей Лавров отметил, что «США наших граждан воруют, крадут по всему миру, вопреки имеющемуся договору между нами, согласно которому нас хотя бы нужно информировать о том, что такой-то гражданин совершил преступление, давайте им займемся».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, выступая на слушаниях в Государственной думе по вопросам отношений России и США, рассказал, что продолжаются систематическое нарушение прав и законных интересов российских граждан со стороны властей США. Идет охота по миру за теми гражданами РФ, которые, как считают американские власти, угрожают национальной безопасности Америки.

За границей ожидают суда или отбывают тюремный срок около 7 тысяч россиян. Только в США и Европе количество российских соотечественников, находящихся за решеткой, исчисляется сотнями: в Германии под следствием и в тюрьме находятся около 450 россиян, в США - 350, в Испании - 170, в Бельгии - 160, в Эстонии - 150.

США имеют двусторонние соглашения об экстрадиции со 111 странами.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку