Гуманитарная помощь от жителей Эстонии, Словакии, Германии, Латвии передана в ЛНР

03.08.2015

29 июля 2015 года в городе Алчевске (Луганская Народная Республика) разгрузилась машина с гуманитарной помощью, отправленной из Эстонии неправительственным объединением «Добросвет», сообщает портал BaltNews.ee.

Это уже седьмая автомашина, отправленная «добросветами» жителям Донбасса, оказавшимся из-за боевых действий в условиях гуманитарной катастрофы. Очередной гуманитарный груз формировался из посылок, переданных фондом «Азорикс» (Германия), группой «Детям Донбасса.lv» (Латвия), а также из гумпомощи, собранной жителями Словакии и Эстонии. Содействие в доставке помощи к месту назначения осуществляют представители российского байкерского клуба «Ночные волки».

Координатор распределения помощи в Алчевске Анна Гэина выразила благодарность всем людям и организациям, принимающим участие в акциях по сбору и доставке гуманитарной помощи.

«От имени всех жителей Алчевска выражаю огромную благодарность «МК Ночные Волки», НКО «Добросвет», Фонд «Азорикс», группе «Детям Донбасса», жителям Эстонии, Латвии, Германии и Словакии за столь прекрасную гуманитарную помощь для наших жителей Донбасса», - сказала гражданская активистка.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов заявил, что Россия не может мириться с неприкрытой дискриминацией русскоязычного меньшинства в Прибалтике. По словам замминистра, в фокусе особого внимания стоят проблемы с обеспечением прав соотечественников в странах Прибалтики. В этих странах проводится курс на построение моноэтнических государств, неприкрытая дискриминация русскоязычного меньшинства.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в Ида-Вирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку