Московский фонд наградит победителей литературного конкурса из Польши поездкой в Крым

30.07.2015

Московский фонд «Российско-польский центр диалога и согласия» готовит поездку в Крым для группы польских подростков. Участие в поездке в конце сентября примут пятнадцать старшеклассников, победивших в конкурсе на знание русской литературы и поэзии, проводившемся в Подляском воеводстве Польши. Участникам поездки оформят российские визы, пишет газета «Коммерсант».

По словам директора Российско-польского центра диалога и согласия Юрия Бондаренко, это пятая группа польской молодежи за последние два года. До того участники поездок посещали Москву, Владимир, Суздаль и Санкт-Петербург, но в этом году «география расширилась». Напомним, Россия и Польша ранее не раз объявляли о намерении интенсифицировать молодежные обмены между двумя странами.

«Наша цель — показать подросткам, что в свободной демократической стране люди вправе сами определять, что есть правда, что есть пропаганда»,— заявил Юрий Бондаренко. «Мы не собираемся ничего пропагандировать, просто покажем, как выглядит все на самом деле, пусть они увидят это своими глазами», - уверен он.

Впрочем, польские школьники станут не первыми представителями европейской молодежи, посетившими Крым. Как рассказали в Международном детском центре «Артек», последние полтора года знаменитый лагерь продолжает принимать детей из разных стран, в том числе, из Латвии, Великобритании, Германии, Нидерландов, Испании, США, Украины, Швейцарии и Швеции.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Варшаве в середине апреля 2015 года состоялась Первая региональная конференция российских соотечественников, проживающих в регионе Балтийского моря и странах Северной Европы. Участники конференции отметили ухудшение общественно-политической обстановки, которое влияет на отношение к русскоязычным в регионе.

Фонд «Российско-польский центр диалога и согласия» был создан в 2011 году. Учредителем выступило Министерство культуры РФ. Целью работы фонда, согласно уставу, является «расширение гуманитарного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Польша в области культуры, науки и образования и содействие российско-польскому диалогу».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку