Сергей Лавров: Поддержка и защита прав соотечественников гармонирует с усилиями РПЦ

15.07.2015

Глава МИД России Сергей Лавров находится в Узбекистане с официальным визитом. В Ташкенте, сегодня, 15 июля он посетил Свято-Успенский кафедральный собор, где его поприветствовал митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Сергей Лавров поклонился иконе преподобного Сергия Радонежского. Глава МИД России также пообщался с прихожанами собора, соотечественниками. «Не думайте, что мы забыли про вас, ни в коем случае. Все, что вас беспокоит, если какая-то есть проблема, которая требует решения с узбекистанскими властями — мы открыты», — сказал он.

Митрополит Виталий выразил Сергею Лаврову благодарность за визит. Он сообщил, что в Узбекистане «свыше ста религиозных конфессий, и они живут до сих пор очень дружно».

«То, что вы делаете для наших соотечественников — это в полной мере отражает дух нашего сотрудничества с Русской Православной Церковью во всем мире. Везде работа по линии государства в поддержку прав соотечественников, защиты их интересов гармонирует с усилиями Русской Православной Церкви», — сказал, в свою очередь, глава МИД России.

«Мы будем и впредь использовать любые возможности для поддержки наших соотечественников по всем линиям, в том числе будет вместе с вами готовить мероприятия, которые посвящены и памятным датам российско-узбекистанских отношений, и юбилею туркестанской епархии. У нас, по-моему, есть все, чтобы и далее еще более плодотворно сотрудничать на благо России, на благо Узбекистана, на благо наших граждан, соотечественников, и в этом вы на нас всегда можете рассчитывать, а мы ценим ваш вклад во всю эту работу»,  - цитирует Лаврова пресс-служба МИД России.

В апреле 2015 года Сергей Лавров дал высокую оценку взаимодействию Министерства и Русской церкви в деле укрепления нравственного измерения международных отношений, духовной поддержки российских соотечественников зa рубежом, консолидации Русского мира, создания атмосферы доверия и взаимоуважения между народами.

Отметим, что 9 июня 2015 года состоялось XX заседание Рабочей группы по взаимодействию МИД России и Русской православной церкви. В ходе дискуссии участники встречи обсудили различные аспекты совместной работы за период, включая вопросы укрепления позиций Православия на каноническом пространстве Московского Патриархата через призму внутриполитического конфликта на Украине, а также проблематику работы с соотечественниками.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 14 марта в Ташкенте состоялась страновая конференция российских соотечественников, посвященная подготовке к проведению 70-летия Великой Победы над фашизмом во Второй мировой войне. Была принята резолюция, в которой отмечается значимость и актуальность празднования 70-летия Победы и необходимость правдивого и объективного освещения исторических фактов, событий и личностей, связанных с историей этой войны.

Узбекистан - одна из самых закрытых стран мира. В 1989 году в Узбекистане проживало 1,6 млн русских, сейчас – около 1 миллиона. Государственный язык - узбекский. Второй по значимости -русский язык, который по-прежнему используется при повседневном общении, в сферах высшего образования и культуры как средство межнациональной коммуникации, и при международных контактах. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку