Соотечественники в Узбекистане: История ВОВ должна освещаться правдиво и объективно

18.03.2015

14 марта в Ташкенте состоялась Страновая конференция российских соотечественников, посвященная подготовке к проведению 70-летия Великой Победы над фашизмом во Второй мировой войне. Об этом сообщили в представительстве Россотрудничества в Узбекистане.

В конференции приняли участие представители российской, башкирской, татарской и крымско-татарской диаспор, проживающих в Узбекистане. На форум были приглашены: Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор Шулика, директор Республиканского Интернационального культурного центра Насреддин Мухаммадиев, представитель Республики Татарстан в Узбекистане Рамиль Шакиров.

Конференцию открыл председатель Общественного координационного совета российских соотечественников Республики Узбекистан Ильшат Хасанов.

Российские дипломаты ознакомили делегатов с ходом подготовки празднования даты 70-летия Великой Победы. Так, запланировано оказание материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на территории Республики Узбекистан, выделяемая Российской Федерацией, реализуется комплексная программа по облагораживанию мемориальных памятников ВОВ в Узбекистане.

Участники конференции были ознакомлены с основополагающими официальными документами: Обращением глав государств – участников Содружества Независимых Государств к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов от 10 октября 2014 года, Указом Президента Узбекистана Ислама Каримова от 6 марта о единовременном денежном вознаграждении участникам и инвалидам Второй мировой войны 1941-1945 годов и Указом Президента Узбекистана о награждении памятной юбилейной медалью «Иккинчи жаҳон урушидаги ғалабанинг 70) йиллиги» граждан Республики Узбекистан – ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов.

В ходе конференции прозвучали предложения и рекомендации о проведении мероприятий, посвященных 70-летию Победы над фашизмом.

В заключение была принята резолюция, в которой отмечается значимость и актуальность празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и подчеркивается, что основными направлениями работы должно стать правдивое и объективное освещение исторических фактов, событий и личностей, связанных с историей этой войны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 27 декабря 2014 года в Ташкенте состоялась страновая конференция российских соотечественников Республики Узбекистан. В ходе конференции участники приняли резолюцию общественного совета соотечественников, в которой выражена поддержка политике Президентов России и Узбекистана, направленной на укрепление культурно-гуманитарного, образовательного и других направлений двухстороннего сотрудничества.

Узбекистан - одна из самых закрытых стран мира. В 1989 году в Узбекистане проживало 1,6 млн русских, сейчас – около 1 миллиона. Государственный язык - узбекский. Второй по значимости -русский язык, который по-прежнему используется при повседневном общении, в сферах высшего образования и культуры как средство межнациональной коммуникации, и при международных контактах. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку