На сайте МИД России представлен раздел помощи россиянам, попавшим в ЧС за рубежом

13.07.2015

На обновленном сайте МИД России представлен раздел, посвященный помощи россиянам в экстренных ситуациях, произошедших за рубежом.

На странице Ситуационно-кризисного центра МИД России по адресу http://sos.mid.ru/home объясняется, что делать россиянам в ситуациях, связанных с угрозой жизни, здоровья и безопасности за рубежом.

На сайте также рассказывается о деятельности специализированного департамента ситуационного-кризисного центра МИД и даны его контакты: (+7 499 244-19-77, +7 499 244-19-88).

Департамент был создан МИД в 2012 году. Его основные задачи – мониторинг кризисных и чрезвычайных ситуаций в других странах и оперативное реагирование на их возникновение. Речь идет о беспорядках, массовых волнениях, военных действиях и гражданских конфликтах, терактах, а также стихийных бедствиях, эпидемиях и прочих катастрофах.

Источниками ДСКЦ являются исключительно компетентные органы в кризисных странах. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций департамент работает над предупреждением россиян, находящихся в данной стране, а также (при необходимости, в рамках кризисного штаба) – над их эвакуацией, либо урегулированием проблем иного рода, говорится на сайте Департамента.

ДСКЦ МИД России призван обеспечивать мониторинг событий, вызывающих тревогу и озабоченность, и оперативное реагирование на ситуации, относящиеся к числу кризисных и чрезвычайных, затрагивающих безопасность граждан, учреждений и других объектов Российской Федерации за рубежом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России опубликовал предупреждение для российских граждан, выезжающих за границу, об угрозах подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и спецслужб США. Как говорится в заявлении МИД России, американские власти продолжают неприемлемую практику «охоты» за россиянами по всему миру, игнорируя нормы международного права и выкручивая руки другим государствам.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку