Правозащитники подготовили 17 тыс. исков к Украине о нарушении прав людей из-за военных действий

10.07.2015

Общественная палата России и другие правозащитные организации собрали материалы 17 тыс. исков к властям Украины и намерены подать их в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В каждом иске рассказывается о нарушении прав одного человека или одной семьи в ходе военных действий на востоке Украины. Около 500 исков уже подано, около 400 — принято к рассмотрению, пишут «Известия».

Как рассказывает член Общественной палаты Георгий Федоров, обычно в исках указывается сумма компенсации морального и материального вреда в размере 300 тыс. рублей. Поэтому если ЕСПЧ удовлетворит все 17 тыс. исков, Украине это обойдется примерно в €5 млрд. Федоров надеется, что заседания по первому иску в ЕСПЧ начнутся уже до конца этого года.

Работой с исками занимаются члены Общественной палаты — первый заместитель председателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Федоров и председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, юристы ОП, а также ассоциация «Право против фашизма» (объединяет российских юристов и общественные организации) и Российский фонд мира (получает благотворительные пожертвования).

«На сайте ОП есть специальный раздел. Если пройти по ссылке, там размещена информация, какие документы нужны для подачи заявления», — говорит Елена Сутормина.

Как рассказывает Георгий Федоров, данные для 10 тыс. исков собиралась в России, куда после начала военных действий на востоке Украины начали приезжать тысячи беженцев. Информация для остальных 7 тыс. исков собиралась на территории Донецкой и Луганской народных республик и городов, которые находятся на территории, контролируемой властями Украины, — в Харькове, Днепропетровске, Одессе.

По словам Георгия Федорова, первые иски, поданные к Украине, ЕСПЧ отклонял по надуманным основаниям. «Например, нам возвращали иск, утверждая, что нет подписи заявителя. А мы потом проверяли — и подпись, и всё, что нужно, есть», — сказал Георгий Федоров.

По его словам, на самом деле ЕСПЧ отклонял иски из-за политической ангажированности. «Но сейчас, когда иски поступают к ним уже в массовом порядке, их не отклоняют, — сказал Георгий Федоров. — К тому же сейчас мы их составляем абсолютно безупречно.

Формирование одного пакета документов обходится в 10–20 тыс. рублей. «Это и работа юристов, и работа тех людей, которые на Украине собирают доказательства, чтобы подтвердить указанную информацию, и почтовые расходы. Отправить один пакет стоит 800 рублей», — сказал Георгий Федоров.

Напомним, с 14 мая Информационно-консультационный центр по международной судебной защите прав жителей Украины при Общественной палате Российской Федерации открыл запись на прием документов для подачи исков в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ, г. Страсбург).

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, правозащитники ДНР получили свыше двух тысяч обращений от жителей по фактам военных преступлений Киева. Некоторые из заявлений уже зарегистрированы в ЕСПЧ.

Отметим, что по данным ООН, за время конфликта на Украине с апреля прошлого года по 3 июня 2015 года 6454 человека погибли, 16 146 человек получили ранения. В гуманитарной помощи (на востоке Украины) нуждаются более 5 млн человек.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. В Донбассе в настоящее время действует режим прекращения огня. Соответствующая договоренность закреплена в документах, согласованных на встрече лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Несмотря на это, международными наблюдателями фиксируются факты продолжения военных действий и применения тяжелой техники.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку