В результате конфликта на Украине 6454 человека погибли, 2,2 млн жителей покинули места проживания

09.06.2015

Число внутренне перемещенных лиц на Украине составляет 1 млн 325 тыс. 154 человека. При этом 878 тыс. украинцев искали убежища в соседних странах, что больше на 11 тыс. по сравнению с предыдущей неделей. «Это означает, что с середины апреля 2014 года 2,2 млн украинских граждан, включая зарегистрированных внутренне перемещенных лиц, покинули места проживания в результате конфликта», - говорится в опубликованном 8 июня еженедельном бюллетене Управления ООН по координации гуманитарных вопросов за 30 мая - 5 июня.

За время конфликта на Украине с апреля прошлого года по 3 июня 2015 года 16 146 человек получили ранения. В гуманитарной помощи (на востоке Украины) нуждаются более 5 млн человек. Эти данные привел на встрече с журналистами в Женеве официальный представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Ларке.

Напомним, 2 июня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось совещание межведомственной группы по вопросам оказания гуманитарной и медицинской помощи жителям юго-востока Украины, прежде всего, детям и беженцам. Члены Совета подготовили ряд предложений, среди которых - расширение количества и ассортимента продуктов питания и лекарственных средств, поставляемых в качестве гуманитарной помощи. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с середины августа 2014 года, автомобильными колоннами МЧС России для жителей Луганской и Донецкой областей было доставлено более 36 тысяч тонн гуманитарной помощи.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. В Донбассе в настоящее время действует режим прекращения огня. Соответствующая договоренность закреплена в документах, согласованных на встрече лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Несмотря на это, международными наблюдателями фиксируются факты продолжения военных действий и применения тяжелой техники. По данным штаба ополчения ДНР, Киев наращивает силы в Донбассе и пользуется перемирием для подготовки к боям.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку