Организацию летнего отдыха детей Донбасса обсудили уполномоченные по правам ребенка России и ЛНР

03.07.2015

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов провел на днях рабочую встречу с Уполномоченным по правам ребенка в Луганской народной республике Натальей Хоршевой, которая была назначена на должность в начале июня.

Стороны обсудили механизмы взаимодействия, а также ситуацию, которая сейчас происходит в Донбассе. Наталья Хоршева поделилась информацией о том, сколько семей с детьми сейчас находятся в Луганске, сколько из них приемных и многодетных, которые нуждаются в помощи.

Также обсуждался вопрос летнего отдыха для детей ЛНР, Павел Астахов сообщил, что некоторые регионы РФ уже в июне приняли в свои детские оздоровительные учреждения детей с Донбасса. Кроме того, Павел Астахов рассказал коллеге об акции «День знаний в Новороссии», в рамках которой школьникам Донбасса из всех субъектов РФ направят необходимые вещи: тетради, ранцы, школьные наборы. Кроме того, в рамках акции планируется отремонтировать школу в Иловайске и детский сад в Луганске.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Наталья Хоршева поддержала акцию. Она рассказала, что в этом году в ЛНР в первый класс идут более 8 тысяч детей. Всем им помощь, собранная в рамках акции, будет доставлена адресно.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что у российской стороны серьезную озабоченность вызывают страдания детей на Юго-Востоке Украины. Вследствие вооруженного конфликта немеждународного характера в этой стране массово нарушаются права детей на безопасность, охрану жизни и здоровья, на образование и медицинское обслуживание. По состоянию на май с.г. в зоне конфликта погибло по меньшей мере 68 детей, 176 ранено.

Ранее Павел Астахов сообщил, что более 200 детей погибли за время гражданской войны на Украине, в том числе 15 только в 2015 году, когда в зоне конфликта уже было объявлено перемирие.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку