Павел Астахов: Более 200 детей погибли за время гражданской войны на Украине

10.04.2015

Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил в эфире телеканала «Россия 24», что более 200 детей погибли за время гражданской войны на Украине, в том числе 15 только в 2015 году, когда в зоне конфликта уже было объявлено перемирие.

«По оценкам независимого Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), более 2 миллионов детей пострадали из-за этой гражданской войны, среди них есть более 200 убитых детей, из чего это складывается: 75 детей убиты в ДНР, причем 59 в прошлом году и 15 детей уже в этом году, когда вроде бы действовало перемирие; 42 ребенка погибли в ЛНР и 85 детей, которые погибли в малайзийском Боинге, который был тоже сбит из-за этой гражданской войны», — заявил Астахов.

Омбудсмен добавил, что за время конфликта на Украине в ДНР были разрушены 491 школа, 78 больниц и четыре детских дома. «100 тысяч детей в течение года, как и обещал президент Петр Порошенко, не ходили в школу, а жили в подвалах. Сейчас стоит вопрос: куда дети пойдут 1 сентября», — заявил Астахов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Мониторинговая группа по правам ребенка на юго-востоке Украины приступила к сбору информацию о нарушениях прав детей в этом регионе и планирует передать итоговый доклад президентам России и Украины, в комитет ООН по правам ребенка и ЕСПЧ. Целью группы является отслеживание фактов нарушения прав детей на юго-востоке Украины, оказание им всесторонней помощи, в том числе и высокотехнологической медицинской, и донесение объективной информации о несоблюдении фундаментальных прав человека в регионе до международного сообщества.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По последним данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. С начала конфликта на востоке Украины погибли  свыше 6 тысячи человек и 15397 человек ранены.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в формате контактной группы сторон конфликта при посредничестве России и ОБСЕ. Очередные переговоры в Минске завершились принятием важного документа, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку