Евросоюз пытается сформировать условия для тотальной дискриминации российских СМИ

25.06.2015

23 июня на заседании Совета ЕС по общим делам были представлены предложения Высокого представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини о разработке «стратегии противодействия пропаганде Кремля».

Российские дипломаты отмечают, что такие действия «явно нацелены на вытеснение российского присутствия в международном медийном поле».

«Продолжая раздувать миф о «российской пропаганде», ЕС сужает пространство для свободной работы средств массовой информации, представляющих востребованные профессиональные и альтернативные официальной позиции Европейского союза оценки процессов, происходящих в Европе и мире», - говорится в комментарии МИД России.

«Вслед за введением ограничительных мер в отношении российских журналистов Евросоюз пытается сформировать условия для тотальной дискриминации российских СМИ. Лишая миллионы европейцев права на доступ к различным медиа-источникам, ЕС грубо нарушает фундаментальное и общепризнанное право на свободу слова, международные обязательства о плюрализме в сфере СМИ и беспрепятственное распространение информации», — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как ранее стало известно из европейских СМИ, согласно проекту плана Европейского союза по противодействию «российской пропаганде» планируется «продвигать политику ЕС» в постсоветских государствах, а также ряд мер, направленных против российских СМИ, в том числе против телеканала RT.

В частности, в Финляндии появилась специальная группа по борьбе с российской пропагандой. Работа над её созданием велась с начала 2015 года. Основной задачей нового государственного органа будет противодействие российским СМИ.

В Эстонии, по данным американского издания The Wall Street Journal,  планируют начать масштабную кампанию на русском языке, которая «будет отображать демократические ценности», а также будет «идти вразрез с позицией Кремля». Таким образом, эстонские власти собираются влиять на русскоязычное население страны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале мая Европарламент предложил Еврокомиссии и странам ЕС заняться поиском СМИ и организаций - российских агентов, подготовить планы противодействия «российской пропаганде» и оказывать больше помощи российским неправительственным объединениям. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку