Оказание гуманитарной помощи жителям Донбасса - в центре внимания правозащитников

03.06.2015

2 июня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось совещание межведомственной группы по вопросам оказания гуманитарной и медицинской помощи жителям юго-востока Украины, прежде всего, детям и беженцам.

В мероприятии приняли участие глава СПЧ Михаил Федотов, члены Совета Евгений Боборов, Елизавета Глинка, Яна Лантратова, Раиса Лукутцова, представители Минздрава, Минфина, МЧС России, Федеральной таможенной службы, ФМС России, ФСБ и других ведомств.

В ходе совещания члены СПЧ рассказали об итогах последних поездок на юго-восток Украины и проблемах, с которыми они столкнулись при оказании мониторинговой и правозащитной миссии, и которые выявили в результате посещения объектов социальной инфраструктуры.

По словам Яны Лантратовой, несмотря на мирные переговоры, там продолжаются обстрелы. Группа, собирающая информацию о нарушениях прав детей в этом регионе, которую она возглавляет, несколько раз попадала под минометные обстрелы.

По словам Евгения Боброва, одной из основных проблем является отсутствие простого и прозрачного порядка адресной доставки гуманитарной помощи, ее распределения и общественного контроля за этими процессами.

Члены Совета подготовили ряд предложений, среди которых - расширение количества и ассортимента продуктов питания и лекарственных средств, поставляемых в качестве гуманитарной помощи. также предлагается рассмотреть вопрос отмены территориальных ограничений в предоставлении статусов беженца и временного убежища, по крайней мере, в Московской и Ленинградской областях.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 15 мая в Москве в офисе Всероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» прошло совещание общественных организаций, оказывающих помощь пострадавшим в ходе вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. В мероприятии приняли участие 56 представителей общественных организаций, осуществляющих правозащитную деятельность, а также сбор гуманитарной помощи.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку