Общественные организации РФ обсудили вопросы оказания помощи жителям юго-востока Украины

18.05.2015

15 мая в Москве в офисе Всероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» прошло совещание общественных организаций, оказывающих помощь пострадавшим в ходе вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

В мероприятии приняли участие 56 представителей общественных организаций, осуществляющих правозащитную деятельность, а также сбор гуманитарной помощи: Союз добровольцев России, Союз политэмигрантов, Союз матерей Новороссии, Союз матерей Украины, «Мы вместе», «Добро без границ» и другие.

Совещание провели член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель координационного совета Союза добровольцев России Яна Лантратова, член СПЧ, председатель постоянной комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров и координатор Фонда помощи жителям юго-востока Украины Анжелика Луневская.

Дискуссия касалась целого ряда вопросов, связанных с получением беженцами медицинской помощи, правилами сбора и доставки гуманитарной помощи, с предоставлением помощи детям, пострадавшим от вооруженного конфликта. Широкое обсуждение на совещании получили проблемы, с которыми сталкиваются общественные объединения в ходе гуманитарной деятельности. Кроме того, участники говорили о механизмах оптимизации взаимодействия общественных организаций с представителями профильных ведомств.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Совете Федерации 14 мая 2015 года  состоялось заседание Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины. Обсуждалась ситуация на Юго-Востоке Украины, работа МЧС России по оказанию гуманитарной помощи жителям Донбасса, роль международных организаций в оказании гуманитарной помощи лицам, пострадавшим в ходе вооруженного конфликта в регионе.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку