В Узбекистане продолжают войну с памятниками героям Великой Отечественной войны

12.05.2015

В Узбекистане недавно были разрушены еще два советским воинам: один – в городе Навои, второй – в Красногорске, небольшом городке в предгорьях Ташкентской области, возле которого в советское время добывали уран, сообщает сайт по оказанию юридической помощи российским соотечественникам в Узбекистане «Ваше право».

Узбекские власти стараются действовать без огласки, поэтому известно об этом стало только сейчас. Изображавший скульптурную композицию в виде воина с автоматом и провожающей его женщины в белой одежде, был уничтожен минувшей зимой. Сейчас на его месте просто голое пространство.

Второй памятник, находившийся в Красногорске и представлявший собою стелу с барельефом, в художественно-символичной форме изображавшем Героя Советского Союза, национального героя Италии Федора Полетаева, был снесен еще в 2014 году.

Федор Полетаев - это советский солдат, участник итальянского движения Сопротивления, единственный иностранец, удостоенный золотой медали «За военную доблесть», - высшей и очень почетной награды Италии. Полетаев принимал участие в боях за Москву, воевал на Дону, затем был ранен и попал в плен. В 1944 году его отправили в рабочую команду на территории Италии, он бежал и вступил в партизанский батальон бригады «Орест» дивизии «Пинан Чикеро», в составе которого и сражался с гитлеровцами. Погиб в начале 1945 года. В 1962 году ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В узбекском же Красногорске памятник Полетаеву, установленный в 1972 году, несколько недель крушила специально прибывшая из Ангрена бригада рабочих (он оказался слишком прочным). По словам жителей города, когда началась подготовка к сносу памятника, они обратились в местную городскую администрацию с протестом, однако им ответили, что они сами тут всё решают, и что вместо памятника герою войны будет установлена скульптура Скорбящей матери.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в узбекском городе Ангрен в марте этого года снесен железобетонный обелиск героям Великой Отечественной войны. Обелиск с памятной надписью «Вечная слава воинам-ангренцам, павшим в боях за независимость нашей Родины» возвышался в самом центре города с 1967 года. В последние годы памятник был не в лучшем состоянии. Об отношении к нему со стороны местных властей говорит уже то, что его «реставрация» выполнялась даже не цементом, а обыкновенной глиной. Тем не менее, его снос вызвал возмущение множества горожан.

Узбекистан - одна из самых закрытых стран мира. В 1989 году в Узбекистане проживало 1,6 млн русских, сейчас – около 1 миллиона. Государственный язык - узбекский. Второй по значимости -русский язык, который по-прежнему используется при повседневном общении, в сферах высшего образования и культуры как средство межнациональной коммуникации, и при международных контактах. 

В настоящее время в Узбекистане насчитывается около 7000 участников войны, более 115 тысяч ветеранов, работавших в тылу и 2000 семей погибших воинов. Всего в Великой Отечественной войне участвовали более 1,4 миллиона жителей Узбекистана, из них более 400 тысяч погибли, 130 тысяч пропали без вести. 69 были удостоены звания Героя Советского Союза.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку