В Узбекистане снесли памятник героям Великой Отечественной войны

23.03.2015

В узбекском городе Ангрен снесен железобетонный обелиск героям Великой Отечественной войны. Об этом сообщает сайт «Вести.uz» со ссылкой на местного правозащитника и журналиста Дмитрия Тихонова.

«Обелиск с памятной надписью «Вечная слава воинам-ангренцам, павшим в боях за независимость нашей Родины» возвышался в самом центре города с 1967 года. «Вечная память» оказалась короткой, и обелиск не дотянул до своего пятидесятилетнего юбилея всего два года», — говорит Дмитрий Тихонов.

По его словам, чиновники дважды заверяли, что памятник включен в программу развития города на 2013−2015 годы, что после выделения денежных средств городским финансовым отделом будет произведена реставрация, однако в итоге памятник был снесен.

По информации местных жителей, на этом месте решено поставить памятник узбекскому поэту Алишеру Навои. Помощник мэра Ангрена Абдухашим Юлдашев сообщил, что памятник не вписывался в архитектуру города.

Отметим, что это не первый случай уничтожения памятников Великой Отечественной войны в Узбекистане. В ноябре 2009 года в Ташкенте снесли монумент Советскому воину-защитнику Отечества, установленный в 1975 году, а на его месте возвели памятник вооруженных сил Узбекистана. В марте 2010 года переименовали улицу, носившую имя ташкентца Героя Советского Союза летчика-штурмовика Георгия Ивлева. В января 2011 перенесли в другое место памятник-монумент Герою Советского Союза генерал-майору Сабиру Рахимову, единственному генералу-фронтовику из Узбекистана.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 14 марта в Ташкенте состоялась cтрановая конференция российских соотечественников, посвященная подготовке к проведению 70-летия Великой Победы над фашизмом во Второй мировой войне. В заключение была принята резолюция, в которой отмечается значимость и актуальность празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и подчеркивается, что основными направлениями работы должно стать правдивое и объективное освещение исторических фактов, событий и личностей, связанных с историей этой войны.

Узбекистан - одна из самых закрытых стран мира. В 1989 году в Узбекистане проживало 1,6 млн русских, сейчас – около 1 миллиона. Государственный язык - узбекский. Второй по значимости -русский язык, который по-прежнему используется при повседневном общении, в сферах высшего образования и культуры как средство межнациональной коммуникации, и при международных контактах. 

В настоящее время в Узбекистане насчитывается около 7000 участников войны, более 115 тысяч ветеранов, работавших в тылу и 2000 семей погибших воинов. Всего в Великой Отечественной войне участвовали более 1,4 миллиона жителей Узбекистана, из них более 400 тысяч погибли, 130 тысяч пропали без вести. 69 были удостоены звания Героя Советского Союза.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку