Власти ДНР выплатили пенсионерам 187 миллионов рублей

10.04.2015

Власти Донецкой народной республики (ДНР) произвели выплаты 53 тысячам пенсионеров. Об этом сообщила глава Пенсионного фонда республики Галина Сагайдакова.

На 9 апреля выплачено пенсий на 187 миллионов рублей. Ежедневно Центробанк выдает пенсии на сумму около 45 миллионов рублей.

Галина Сагайдакова отметила, что тем, кто хочет получать пенсии на территории ДНР, не стоит рассчитывать на их выплату от украинских властей: «Если пенсионеры хотят получать пенсию в ДНР, а не на территории Украины, они должны написать заявление в наш Пенсионный фонд. А Пенсионный фонд Украины будет поставлен в известность, что человек переведен на выплату в ДНР».

При определении пенсионного возраста в ДНР пока будет использоваться украинское законодательство,.

Как заверил руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко, выплаты пенсий будут осуществляться в регулярном порядке, они будут выплачиваться в гривнах и в рублях. По его словам, содействие в этом окажет почта ДНР.

С июля 2014 года Киев прекратил работу казначейства и Нацбанка Украины на территории, подконтрольной ДНР и ЛНР, перестал выплачивать пенсии и соцпособия, а также зарплаты бюджетникам. Кроме того, в ноябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому, чтобы продолжать получать пенсии из Киева, жителям Донецкой области надо встать на регистрацию на территории, подконтрольной силовикам. Почти 15 тысяч пенсионеров Донбасса подготовили заявления в суды из-за отказа Киева выплачивать пенсии; иски планировалось подать сначала в украинский суд, а затем — и в Европейский суд по правам человека.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, не так давно Киевский окружной административный суд сообщил об отмене пункта постановления кабинета министров об ограничении социальных выплат и пенсий мирным жителям, проживающим на территориях Донецкой и Луганской областей, которые контролируются ополчением. В своем решении в пользу пенсионерки-истца суд отметил, что именно государство отвечает перед человеком за свою деятельность, а утверждение и обеспечение прав и свобод человека является его главной обязанностью.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По последним данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. С начала конфликта на востоке Украины погибли свыше 6 тысячи человек и 15397 человек ранены.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в формате контактной группы сторон конфликта при посредничестве России и ОБСЕ. Очередные переговоры в Минске завершились принятием важного документа, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку