Суд в Киеве признал неконституционным отказ в пенсиях жителям Донбасса

06.04.2015

Пенсионерка выиграла суд против украинского правительства относительно запрета выплачивать пенсии и социальную помощь жителям Донецкой и Луганской областей, которые оказались в зоне АТО, сообщает сайт правозащитной организации «Справедливая защита».

С июля 2014 года Киев прекратил работу казначейства и Нацбанка Украины на территории, подконтрольной ДНР и ЛНР, перестал выплачивать пенсии и соцпособия, а также зарплаты бюджетникам. Кроме того, в ноябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому, чтобы продолжать получать пенсии из Киева, жителям Донецкой области надо встать на регистрацию на территории, подконтрольной силовикам. Почти 15 тысяч пенсионеров Донбасса подготовили заявления в суды из-за отказа Киева выплачивать пенсии; иски планировалось подать сначала в украинский суд, а затем — и в Европейский суд по правам человека.

«При юридической поддержке Компартии Украины пенсионерка выиграла суд против кабинета министров относительно запрета выплачивать пенсии и социальную помощь жителям Донецкой и Луганской областей, которые оказались в зоне АТО», — говорится в сообщении Компартии Украины.

В частности, по данным пресс-службы, Окружной административный суд Киева признал, что соответствующее постановление кабмина не соответствует Конституции и законам Украины.

«В своем решении в пользу пенсионерки-истца суд отметил, что именно государство отвечает перед человеком за свою деятельность, а утверждение и обеспечение прав и свобод человека является его главной обязанностью. Таким образом, упомянутое постановление Кабмина нарушает конституционные права и свободы граждан Украины в сфере пенсионного и социального обеспечения, которые именно по вине государства оказались в зоне военных действий», — сообщает пресс-служба КПУ.

Одной из самых острых проблем для жителей Донбасса является проблема неполучения пенсий и других социальных выплат, а также невозможность для проживающих на территории ДНР и ЛНР пенсионеров обратиться в судебные инстанции для восстановления своих прав в связи с отсутствием почтовой связи и фактическим запретом на выезд.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 24 марта в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция на тему «Проблема невыплаты пенсий и социальных пособий жителям Донбасса». ВБыл поднят вопрос о необходимости восстановления пенсионеров Донбасса в правах на получение пенсий и других социальных выплат. Также в ходе мероприятия приведены свидетельства очевидцев катастрофической гуманитарной и социальной ситуации на Донбассе, озвучены факты нарушения прав жителей в связи с принятием ряда нормативно-правовых актов органами государственной власти Украины.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По последним данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. С начала конфликта на востоке Украины погибли  свыше 6 тысячи человек и 15397 человек ранены.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в формате контактной группы сторон конфликта при посредничестве России и ОБСЕ. Очередные переговоры в Минске завершились принятием важного документа, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку