В Литве хотят сделать обязательным госэкзамен по литовскому языку

09.04.2015

Министр образования и науки Литвы Дайнюс Павалькис предложил ввести обязательный госэкзамен по литовскому языку, независимо от потребностей выпускника.

«Часть выпускников, особенно тех, кто думает не учиться в Литве, не обязаны сдавать государственный экзамен по литовскому языку, они ограничиваются школьным, который, надо признать, более низкого уровня. Поскольку сегодня мы говорили о литовском языке и престиже, и экзамене, и результатах, и способностях, мы должны ясно сказать - литовский язык мы помещаем на довольно почётное место при окончании средней школы. Я поднял вопрос перед комитетом, как он отнесётся к тому, чтобы сделать этот экзамен - государственный – обязательным», - цитирует министра агентство «Delfi».

На данный момент выпускники могут выбирать, какой экзамен сдавать - государственный или школьный. Те, кто поступает на бесплатные места в университетах, должны сдать государственный экзамен по литовскому языку.

Министр сказал, что поднял этот вопрос, чтобы побудить дискуссию, поскольку планируют сделать обязательными экзамены по иностранному, математике и природоведению для поступления в вузы Литвы.

«Вопрос такой, должны ли мы говорить об этом, как об условии принятия в вузы или же это должно быть обязательным для всех, кто получает аттестат зрелости - обязательный литовский, иностранный и математика. Это надо обсудить», - сказал Павалькис.

На данный момент выпускники сдают один обязательный экзамен - по литовскому языку. Он может быть школьным или государственным. Другие экзамены сдают по выбору.

Литва – достаточно однородна среди других прибалтийских стран в языковом плане. Для более чем 84% населения страны литовский язык является родным. Однако, в Литве действуют также русские и польские школы, небольшое количество белорусских.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, по инициативе члена Сейма Литвы Ларисы Дмитриевой и члена Совета Вильнюсского самоуправления Ольги Горшковой в конце января 2015 года состоялась встреча директоров и представителей русских школ с министром образования и науки Литвы Дайнюсом Павалькисом. Стоит отметить, что из более 1100 общеобразовательных учреждений республики, на данный момент (наряду с школами других типов) действуют 139 средних школ, и среди них – 10 русских средних школ в Вильнюсе.

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку