Константин Долгов: Осужденный в США Ярошенко испытывает проблемы со здоровьем

13.03.2015

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов 12 марта сообщил журналистам, что осужденный в США гражданин России Константин Ярошенко испытывает серьезные проблемы со здоровьем, его полное медицинское обследование так и не проведено.

«Россия всегда делала то, что необходимо в соответствии с международными правилами и стандартами, в отличие от некоторых других стран, где эти стандарты грубо попираются в том, что касается обращения с заключенными и обеспечения доступа к ним, в том числе врачей», - отметил он.

«Хотел бы особое внимание обратить на случай с Константином Ярошенко в США. Мы все помним, сколько времени к нему не допускались врачи, не оказывалась необходимая медицинская помощь. Насколько мне известно, комплексное медицинское обследование ему не проведено. У него остаются серьезные медицинские проблемы», - сказал дипломат.

Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года, после чего тайно вывезен в США. По информации американской прокуратуры, россиянин и его подельники африканцы вступили в преступный сговор, охватывавший сразу несколько стран: речь шла о партиях наркотиков стоимостью в миллионы долларов, которые должны были тайно доставляться из Южной Америки в Либерию, служившую перевалочным пунктом, а оттуда в другие государства, включая США.

В апреле 2011 года жюри присяжных признало Ярошенко виновным в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии наркотиков, часть которой предназначалась для сбыта в США. В сентябре 2011 года он был приговорен к 20 годам тюрьмы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в середине января стало известно, что защита летчика Константина Ярошенко 13 января предоставила суду доказательства того, что в деле россиянина имеются неизвестные ранее материалы, которые могут говорить в пользу его невиновности.

МИД России неоднократно и настоятельно призывал Вашингтон прекратить негуманное обращение с летчиком Константином Ярошенко.

За границей ожидают суда или отбывают тюремный срок около 7 тысяч россиян. Только в США и Европе количество российских соотечественников, находящихся за решеткой, исчисляется сотнями: в Германии под следствием и в тюрьме находятся около 450 россиян, в США - 350, в Испании - 170, в Бельгии - 160, в Эстонии - 150.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку