Защита представила новые доказательства невиновности летчика Ярошенко

14.01.2015

Защита летчика Константина Ярошенко 13 января предоставила суду доказательства того, что в деле россиянина имеются неизвестные ранее материалы, которые могут говорить в пользу его невиновности.

Адвокату Ярошенко Алексею Тарасову, в частности, удалось получить и направить в суд пленку, подтверждающую, что секретный агент службы по борьбе с распространением наркотиков США, известный под именем Сантьяго, делал аудиозаписи разговоров с россиянином, которые впоследствии не были предоставлены защите. Прокуратура утверждала, что таких записей не существует.

«Эти аудиозаписи имели потенциально оправдательную ценность. Они могли склонить присяжных к оправдательному вердикту. Но они не были предоставлены защите», - приводит слова Тарасова ТАСС.

В частности, Ярошенко и еще один обвиненный по делу о контрабанде наркотиков – нигерийский наркобарон Чигбо Умех – на записи высказывают свое нежелание участвовать в сговоре. Всего суд получил 17 новых доказательств.

Ранее судья признал, что в деле россиянина открылись новые и принципиально важные обстоятельства. Защита настаивает на новом процессе по делу Ярошенко.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года, после чего тайно вывезен в США. По информации американской прокуратуры, россиянин и его подельники африканцы вступили в преступный сговор, охватывавший сразу несколько стран: речь шла о партиях наркотиков стоимостью в миллионы долларов, которые должны были тайно доставляться из Южной Америки в Либерию, служившую перевалочным пунктом, а оттуда в другие государства, включая США.

В апреле 2011 года жюри присяжных признало Ярошенко виновным в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии наркотиков, часть которой предназначалась для сбыта в США. В сентябре 2011 года он был приговорен к 20 годам тюрьмы.

Ярошенко отбывает заключение в тюрьме Форт-Дикс в штате Нью-Джерси.

Отметим, что в августе 2014 года Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сделал представление советнику-посланнику Посольства США в Москве Говарду Соломону в связи с ухудшением состояния здоровья российского гражданина Константина Ярошенко, необоснованно приговоренного в США к длительному сроку заключения, и неоказанием ему квалифицированной медицинской, в частности, стоматологической помощи.

МИД России неоднократно и настоятельно призывал Вашингтон прекратить негуманное обращение с летчиком Константином Ярошенко.

За границей ожидают суда или отбывают тюремный срок около 7 тысяч россиян. Только в США и Европе количество российских соотечественников, находящихся за решеткой, исчисляется сотнями: в Германии под следствием и в тюрьме находятся около 450 россиян, в США - 350, в Испании - 170, в Бельгии - 160, в Эстонии - 150. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку