Вопросы правовой защиты соотечественников – тема секции Всемирного конгресса

18.10.2012

На одной из секций секция Всемирного конгресса соотечественников будут обсуждаться  вопросы взаимодействия российских соотечественников с гражданским обществом в странах проживания и вопросы правовой защиты соотечественников, сообщил заместители руководителя департамента по работе с соотечественниками МИД России Александр Сафронов 17 октября на брифинге в пресс-центре Министерства иностранных дел.

Александр Сафронов напомнил: «На основании федерального закона государственной политики в отношении российских соотечественников за рубежом и по поручению президента РФ 26-27 октября 2012 года созывается очередной, четвертый Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом».

Конгресс пройдет в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце. На него приглашено более 500 представителей российских соотечественников из 94 стран мира - члены Всемирного координационного совета российских соотечественников, активисты общественных объединений, видные соотечественники. Количество приглашенных с российской стороны составит 250 человек, это - представители органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

Работа форума будет разделена на два дня. Первый день – пленарное заседание и второй – работа тематических секций и подведение итогов. В рамках конгресса предусмотрено вручение наград от имени правительственной комиссии по делам соотечественников – знак «Почетный соотечественник» и диплом.

На конгрессе будут работать четыре тематические секции, участники которых рассмотрят основные направления взаимодействия России с соотечественниками. Первая секция будет посвящена вопросу содействия консолидации зарубежных российских общин и укреплению связей с Россией. Вторая  – традиционным вопросам сохранения культурной самобытности российских соотечественников, вопросам распространения русского языка и образования, российского культурного присутствия за рубежом. Третья секция обсудит вопросы взаимодействия российских соотечественников с гражданским обществом в странах проживания и вопросы правовой защиты соотечественников. Четвертая  будет посвящена Государственной программе содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Задачи конгресса - подведение основных итогов работы, проделанной за годы, прошедшие после III Всемирного конгресса, который состоялся в Москве в 2009 году, и определение задач на будущее.

 «Мы рассчитываем, что конгресс будет знаковым событием по укреплению взаимодействия между соотечественниками, проживающими за рубежом, и Россией», - отметил Александр Сафронов.

Напомним: вопросы работы Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и его взаимодействия с соотечественниками будут в центре внимания на Всемирном конгрессе российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку