Праздничный вечер для соотечественников организовали в посольстве России в Парагвае

26.12.2014

23 декабря в посольстве Российской Федерации в столице Республики Парагвай – Асунсьоне, состоялся праздничный вечер для проживающих здесь российских соотечественников, организованный при содействии их ведущей организации – Ассоциации русских и их потомков в Парагвае (АРИДЕП), а также Российского центра науки и культуры в Буэнос-Айресе. Об этом сообщает пресс-служба Россотрудничества.

Собравшихся приветствовал посол Российской Федерации в Республике Парагвай Григорий Машков. Он подвел итоги уходящего года, поделился своими соображениями относительно проведения совместных с АРИДЕП мероприятий в2015 году.

Руководитель представительства Россотрудничества в Аргентине Валерий Кучеров ознакомил соотечественников с региональными программами РЦНК, представляющими интерес, в том числе, для Парагвая. Речь шла, в частности, о курсах по повышению квалификации для преподавателей русского языка, о поставках учебной и художественной литературы, о направлении местных граждан на обучение в российские вузы.

После этого директору курсов русского языка в Асунсьоне Раулю Сильве был передан в дар комплект учебников. Рауль Сильва выразил уверенность, что поддержка со стороны Посольства и Россотрудничества на этом направлении позволит поднять преподавание русского языка в Парагвае на новый уровень.

В заключительном слове посол России в Парагвае Григорий Машков поздравил гостей с наступающим Рождеством и Новым годом, пожелав здоровья, счастья и успехов в профессиональной деятельности.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в столице Чили Сантьяго 2-6 сентября состоялась VIII Региональная конференция организаций соотечественников стран американского континента. В ней приняли участие представители из 15 стран Латинской Америки, США и Канады.

В центре внимания делегатов были вопросы взаимодействия национальных координационных советов российских соотечественников (КСРС) с государственными органами власти России и неправительственными российскими организациями.

В последний день конференции в долгих прениях была принята итоговая резолюция.

В странах Северной и Латинской Америки (в страны Латинской Америки входит и Парагвай) проживает свыше 4,5 млн российских соотечественников.

Ситуация с русской общиной в Парагвае уникальна и показательна одновременно. В отличие от крупных русскоязычных диаспор в США, Канаде, Австралии, Израиле или Аргентине, русская община Парагвая не так велика и до недавнего времени была «заморожена» во времени. Из-за субъективных обстоятельств на протяжении всей второй половины XX века лишь единицы носителей русской культуры могли добраться до Парагвая.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку