Россия заинтересована в восстановлении российского культурного центра в Дамаске

02.12.2013

Россия заинтересована в восстановлении в Дамаске российского культурного центра и его работы, однако многое зависит от происходящего в самой Сирии. Об этом заявил глава Россотрудничества Константин Косачев, сообщает «Всемирная Россия».

В настоящий момент центр законсервирован, причиной чему стала угроза безопасности сотрудников. Ведь культурный центр это не посольство, в него может зайти любой, а это означает, что и любой несогласный с политикой России мог бы зайти в этот центр и устроить там теракт. Российские власти решили не искушать судьбу и временно приостановили работу культурного центра.

Тем не менее, если какая-то часть вопроса будет зависеть от самой России, то она намерена приложить нужные усилия для того, чтобы в самое скорейшее время вернуть к жизни работу центра. Уже сейчас есть сотрудники, которые готовы туда выехать. Но все будет зависеть от ситуации в Дамаске.

Пока же всем остается только ждать развития событий, а необходимость в работе центра есть не только у сирийцев, но и россиян, которые пребывают на территории Сирии.

Как ранее сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Москва продолжает оказывать необходимое гуманитарное содействие сирийскому народу как по линии специализированных организаций, так и в двустороннем формате, а также помогать российским гражданам, которые могут пожелать покинуть Сирийскую Арабскую Республику с учетом обострения ситуации.

Одновременно Россия предпринимает все необходимые шаги по обеспечению безопасности российских загранучреждений в САР.

Массовые беспорядки в Сирии происходят с марта 2011 года. По данным ООН, в стране погибли около 70 тысяч человек.

По данным российского внешнеполитического ведомства, в Сирии живет около 100 тысяч российских соотечественников. Посольству России в Дамаске даны поручения беспрепятственно принимать документы и в ускоренном порядке рассматривать заявления на выдачу виз для желающих выехать. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку