Самолет МЧС РФ вывезет из Сирии россиян и граждан стран СНГ

27.08.2013

МЧС России направило в Сирию самолет с гуманитарной помощью, на обратном пути он заберет россиян и граждан стран СНГ, сообщают российские информагентства.

Самолет МЧС России Ил-76 заберет сегодня из Сирии ориентировочно 180 человек, более 100 из них – россияне.

В то же время стало известно, что американская сторона предложила отложить запланированную на 28 августа в Гааге российско-американскую рабочую встречу по вопросам подготовки международной конференции по Сирии. При этом прозвучали ссылки на необходимость «прояснения ситуации вокруг Сирии» в связи с проводимым в настоящее время экспертами ООН расследованием утверждений о применении химического оружия 21 августа в Восточной Гуте близ Дамаска.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что решение Вашингтона отложить встречу буквально накануне согласованной даты ее проведения воспринято в Москве с серьезным разочарованием. Российская сторона убеждена, что в нынешней драматической ситуации вокруг Сирии, искусственно нагнетаемой рядом стран, еще больше возрастает значение слаженных действий РФ и США, всего международного сообщества в интересах обеспечения мирного выхода из кризиса. Россия призывает американских коллег и всех членов мирового сообщества к благоразумию, строгому соблюдению международного права, прежде всего, основополагающих принципов Устава ООН.

Массовые беспорядки в Сирии происходят с марта 2011 года. По данным ООН, в стране погибли около 70 тысяч человек.

По данным российского внешнеполитического ведомства, в Сирии живет около 100 тысяч российских соотечественников. Посольству России в Дамаске даны поручения беспрепятственно принимать документы и в ускоренном порядке рассматривать заявления на выдачу виз для желающих выехать.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку