РФ обратила внимание на внесение соотечественников в санкционные списки Минфина США

01.11.2013

Россия обратила внимание на решение Министерства финансов США внести в свои санкционные списки несколько россиян, в том числе известного исполнителя Г.В.Лепсверидзе (Григория Лепса), заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Москва рассчитывает, что американские власти представят подробные объяснения. «Хотели бы в этой связи подчеркнуть, что претензии к гражданам России следует направлять российским правоохранительным органам в рамках установленных процедур, а не пытаться в очередной раз экстерриториально применять свое национальное законодательство. К сожалению, предостаточно примеров, когда наши соотечественники подвергались откровенной дискриминации, включая необоснованные визовые и финансовые санкции», - говорится в комментарии Константина Долгова.

МИД России твердо исходит из того, что вопрос о том, виновны ли российские граждане в чем-то или нет, должен решаться в РФ, в рамках российской судебно-правовой системы. «Поэтому в принципе неприемлема ситуация, когда эту роль самочинно берут на себя США, произвольно вешая ярлыки и нарушая фундаментальный принцип презумпции невиновности. С этим мы мириться не будем. Окажем нашим соотечественникам в случае необходимости консульскую и юридическую помощь», - подчеркнул уполномоченный российского внешнеполитического ведомства.

Ранее Минфин США объявил о занесении в свои контрольные списки по подозрению в принадлежности к евразийскому преступному синдикату «Братский круг» шести россиян: Артура Бадаляна, Григория Лепсверидзе, Вадима Лялина, Сергея Москаленко, Якова Рыбальского и Игоря Шлыкова. Их подозревают в связях с влиятельными членами преступных групп.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России регулярно оказывает дипломатическую и правовую поддержку российским соотечественникам. В связи с участившимися случаями задержаний российских граждан в различных странах мира, в том числе по запросам американских правоохранительных органов с целью их экстрадиции и судебного преследования в США, на сайте МИД размещено предупреждение для российских граждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку