Владимир Путин подписал поручения в области правозащиты

26.09.2013

По итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося 4 сентября 2013 года, Владимир Путин подписал ряд поручений, сообщает пресс-служба президента России.

В срок до 1 ноября 2014 года Дмитрию Медведеву поручено проработать вопрос об учреждении ежегодной государственной премии в области правозащитной и благотворительной деятельности.

Особо выделено поручение Министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову об обеспечении гражданам Российской Федерации Джавиду Бабаеву и Тариэлу Саркарову, задержанным в Азербайджанской Республике, дипломатической поддержки.

МИД РФ регулярно оказывает дипломатическую и правовую поддержку российским соотечественникам. В связи с участившимися случаями задержаний российских граждан в различных странах мира, в том числе по запросам американских правоохранительных органов с целью их экстрадиции и судебного преследования в США, на сайте МИД РФ размещено предупреждение для российских граждан.

Сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников активно освещает подобные случаи. Среди последних ‑ аресты Дмитрия Устинова в Литве, Дмитрия Белороссова в Испании, Максима Чухарева в Коста-Рике, Александра Панина в Доминиканской Республике, а также судебные процессы над Виктором Бутом и Константином Ярошенко, осужденным, соответственно, на 25 и 20 лет тюрьмы в США.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку