В МИД России предупредили выезжающих за рубеж россиян об угрозе со стороны США

17.02.2020

В российском внешнеполитическом ведомстве обратили внимание выезжающих за рубеж соотечественников на угрозу подвергнуться преследованию американскими правоохранительными органами и специальными службами. Такая опасность существует как в самих США, так и по запросам их властей в третьих странах, сообщили в МИД России.

Это сообщение в дипведомстве сделали в развитие опубликованных МИД России 2 сентября 2013 года10 апреля 2014 года22 мая 2015 года11 апреля 2016 года16 февраля 2017 года1 февраля 2018 года и 25 января 2019 года.

«Вынуждены констатировать, что несмотря на наши многочисленные призывы к нормализации взаимодействия на основе российско-американского Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года, правоохранительные органы США активно продолжают аресты россиян по всему миру. С 2008 года на территории третьих государств зафиксировано уже 53 таких случая, из которых шесть произошло в 2019 году», - заявили в МИД России.

На Смоленской площади отметили, что неоднократно сталкивались с ситуациями, когда американские спецслужбы организовывали против российских граждан откровенные провокации и даже похищения.

«Граждане России, оказавшись в руках американской юстиции, нередко сталкиваются с предвзятым отношением и настоящим правовым произволом», - добавили в дипведомстве.

Там отметили, чтобы добиться признательных показаний по сфабрикованным делам, их подвергают мощному психологическому давлению, создают невыносимые условия содержания, как в ситуации с Марией Бутиной, которую в США осудили только за ее российский паспорт. В случае отказа от признания какой-либо вины, наших соотечественников показательно приговаривают к огромным тюремным срокам, что выпало на долю Константина Ярошенко и Виктора Бута.

Показателен также пример Богданы Осиповой, которой в США вменили похищение собственных дочерей, а требования к бывшему американскому супругу, поднимавшему на нее руку, о выплате алиментов расценили как вымогательство. При этом ее открыто шантажировали, обещая уменьшить семилетний срок заключения, если она отдаст детей, проживающих в России и являющихся российскими гражданами.

Российские дипломаты также посетовали, что ситуация осложняется тем, что после закрытия американскими властями в 2017-2018 годах генеральных консульств России в Сан-Франциско и Сиэтле Россия полностью лишилась консульского присутствия на Западном побережье США.

«Это серьезно ударило по возможностям своевременно оказывать поддержку содержащимся там в тюрьмах россиянам», - констатировали в МИД.

В комментарии дипведомства говорится, что российские дипломаты прилагают все усилия для помощи оказавшимся в беде соотечественникам, обеспечения их законных прав и скорейшего возвращения на Родину.

«Хотели бы, однако, рекомендовать при планировании зарубежных поездок тщательно взвешивать существующие риски преследования с американской стороны. Прежде всего, это относится к выездам в США и страны, имеющие с ними договоры о выдаче. Со списком таких государств можно ознакомиться на сайте: https://2009-2017.state.gov/documents/organization/71600.pdf», заключили в МИД России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку